Ivanishvili Gharibashvili новости Бидзина Иванишвили, Грузия-ЕС, Ираклий Гарибашвили, Урсула фон дер Ляйен

«Защитники Иванишвили»: премьер просит Еврокомиссию не персонифицировать «деолигархизацию»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вновь заступился за миллиардера Бидзину Иванившили перед Европой. Глава правительства обратился с письмом к президенту ЕК Урсуле фон дер Ляйен, где призвал не персонифицировать «деолигархизацию».

Гарибашвили отметил, что Еврокомиссия должна выразить четкую позицию в отношении «беспочвенных обвинений, высказанных в резолюции Европарламента» в отношении Бидзины Иванишвили.

Напомним, в июне Европейский парламент рекомендовал ввести персональные санкции в отношении основателя правящей партии, а после того, как власти начала делать заявления о том, что Иванишвили не является олигархом, многие европарламентарии подчеркнули — под «деолигархизацией» они имели в виду именно Иванишвили.

«В резолюции выражается обеспокоенность «деструктивной ролью олигарха Бидзины Иванишвили в политике и экономике Грузии, а также его контролем над правительством и решениями правительства < > В резолюции также выражается озабоченность «личными и деловыми связями Иванишвили с Кремлем, что определило позицию нынешнего правительства Грузии в отношении санкций против России». Кроме того, резолюция призывает Европейский совет и демократических партнеров «рассмотреть вопрос о введении персональных санкций в отношении Иванишвили за ту роль, которую он сыграл в ухудшении политического процесса в Грузии.

Упомянутые записи резолюции Европарламента не имеют под собой никаких оснований и направлены на дискредитацию существующей в Грузии системы управления. Оппоненты ни разу не предоставили никаких фактов, подтверждающих вмешательство Бидзины Иванишвили в политику или систему правосудия. Он больше не ведет экономическую деятельность в Грузии, нет прецедентов его личных или деловых связей с Россией. Поэтому все, что написано в резолюции о неформальном управлении, — сплошная ложь», — пишет премьер.

При этом, по его словам, резолюции Европарламента была использована швейцарским банком для прекращения финансовых транзакций Бидзины Иванишвили.

«Соответственно, банк использует документ Европарламента для подрыва законных прав бывшего премьер-министра Грузии, что также дискредитирует страну».

В своем обращении Гарибашвили выражает благодарность за то, что Еврокомиссия и Европейский совет не поддержали «совершенно беспочвенный призыв Европарламента», но призывает четко обозначить позицию по отказу от персонификации понятия «деолигархизации».

Credit Suisse отказывается обслуживать Иванишвили. Олигарх говорит о давлении

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости