294284897 143278785012831 6543423064729609961 n e1657965945286 новости Азербайджан, Арарат Мирзоян, Армения, грузия-азербайджан, Грузия-Армения, Джейхун Байрамов, Илья Дарчиашвили, Южный Кавказ

В Тбилиси проходят переговоры глав МИД Азербайджана и Армении

В тбилисском отеле Radisson проходит встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Информацию об этом распространяет МИД Грузии. Коллег Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна принимает министр иностранных дел Илья Дарчиашвили.

Как заявил дипломат журналистам, начало совместного диалога глав внешнеполитических ведомств Баку и Еревана посвящено миру и безопасности в регионе. По словам Дарчиашвили, этот визит принесет конкретные ощутимые результаты. При этом глава МИД заявил, что пока неизвестно, в каком формате продолжится диалог и последуют ли за сегодняшними переговорами другие встречи.

«Сегодня в Грузии особый день. В Тбилиси начался диалог между двумя соседними странами. Этот процесс имеет особое значение, поскольку мы постараемся совместными усилиями обеспечить мир и безопасность нашего региона. Особую благодарность хочу выразить нашим друзьям за доверие. Очень важно, что упомянутый диалог проходит в Грузии, в Тбилиси. Тбилиси всегда был местом, где принимались важные решения».

Илья Дарчиашвили напомнил о посреднических усилиях премьер-министра Ираклия Гарибашвили в прошлом году. Тогда Азербайджан освободил армянских пленных, в обмен на что Ереван передал Баку карты минных полей в Карабахе. По словам главы МИД Грузии, сегодняшние переговоры – логическое продолжение этого процесса.

Напомним, министры иностранных дел Азербайджана и Армении прибыли в Тбилиси сегодня, 16 июля. В рамках визита главы МИД уже провели встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, а также с министром иностранных дел Ильей Дарчиашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости