125933224 mediaitem125933223 Новости BBC Netflix

В Мексике задержан влиятельный наркобарон Каро Кинтеро, ставший героем сериала Netflix

Военно-морские силы Мексики сообщили о задержании наркобарона Рафаэля Каро Кинтеро — одного из основателей Гвадалахарского картеля, преуспевшего в торговле кокаином в США в 1970-е и 80-е годы. Каро Кинтеро находился в списке «10 самых разыскиваемых беглецов» ФБР.

69-летний наркобарон находился в розыске с 2013 года, когда его «по технической ошибке» досрочно выпустили из тюрьмы города Чойс в мексиканском штате Синалоа, после чего он пропал.

Каро Кинтеро отбывал 40-летний срок за похищение, пытки и убийство американского агента из управления по борьбе с наркотиками (DEA) Энрике Камарены.

В своем заявлении ВМС Мексики пояснили, что Каро Кинтеро был обнаружен в пятницу недалеко от города Чойс, причем его нашел в кустах специально натренированный пес по имени Макс. На фотографии, обнародованной ВМС, — человек в мокрой голубой рубашке с размытым лицом идет в сопровождении военнослужащих.

Главный прокурор США Меррик Гарланд заявил, что будет добиваться немедленной экстрадиции Каро Кинтеро.

«Не существует такого места, где может спрятаться человек, который похитил, пытал и убил сотрудника американских правоохранительных органов. Мы глубоко признательны властям Мексики за поимку и арест Рафаэля Каро Кинтеро» , — заявил Гарланд.

Reuters
Каро Кинтеро нашли в штате Синалоа, прячущимся в кустах

А старший советник Белого дома по Латинской Америке Хуан Гонзалез у себя в «Твиттере» назвал новости об аресте наркобарона «гигантскими».

В заявлении ВМС Мексики также упоминается, что в день поимки Кинтеро DEA проводило в штате Синалоа некие оперативные мероприятия, в результате которых вертолет мексиканских ВМС потерпел крушение. Из 15 человек, находившихся на борту, 14 погибли, говорится в тексте.

«Важно прояснить, что на данный момент нет информации, связывающей эту авиакатастрофу с арестом предполагаемого наркоторговца», — подчеркивается в заявлении.

Кто такой Каро Кинтеро

FBI handout of Rafael Caro Quintero

Reuters
Арест Кинтеро называют одним из самых важных за десятилетие

Гвадалахарский картель, одним из основателем которого считается Каро Кинтеро, называли главным поставщиком кокаина из Мексики в США в 1970-е и 80-е годы. Он одним из первых преступных организаций наладил связи с колумбийской наркомафией.

Каро Кинтеро был влиятельной фигурой в картеле, но в 1985 году его арестовали за похищение, пытки и убийство американского агента из Управления по борьбе с наркотиками Энрике Камарены и посадили в тюрьму.

Убийство Камарены недавно легло в основу сюжета сериала «Нарко: Мексика», который вышел на Netflix.

Мексиканские военные перевозят пойманного наркобарона Рафаэля Каро Кинтеро

EPA
Мексиканские военные перевозят пойманного наркобарона Рафаэля Каро Кинтеро

Для американских властей арест Каро Кинтеро стал поворотным моментом в борьбе с наркотрафиком из Мексики. После него Гвадалахарский картель раскололся на более мелкие организации, которые легли в основу современных влиятельных наркобанд.

Эпизод с арестом Каро Кинтеро привел к более тесному сотрудничеству властей Мексики и США в борьбе с международной наркопреступностью.

Изначально Каро Кинтеро приговорили к 40 годам лишения свободы, однако в 2013 году, после 28 лет в заключении, апелляционный суд в Мексике разрешил его выпустить. Вскоре верховный суд страны отменил решение о досрочном освобождении, назвав его ошибкой по техническим причинам, но Каро Кинтеро уже был на свободе и успел скрыться.

Власти США заявляли, что Кинтеро еще в тюрьме поддерживал связи с наркобандами и помогал им отмывать деньги из-за решетки. Они были уверены, что когда он вышел на свободу, то тут же вернулся к преступной деятельности, и предложили награду в 20 миллионов долларов за любую информацию, которая помогла бы его поймать.

Нынешний арест Каро Кинтеро символически очень важен для США, хотя особо большой роли в борьбе с мировой наркоторговлей он уже не сыграет.

«В плане значимости для DEA это, пожалуй, один из самых важных арестов за последнее десятилетие», — сказал агентству Рейтер бывший глава международных операций агентства Майк Виджил.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC