Британский волонтер Пол Ури умер в плену в самопровозглашенной ДНР. Лондон требует разъяснений

Гражданин Великобритании Пол Ури, задержанный сепаратистами в самопровозглашенной ДНР, умер в плену.

Великобритания требует срочных разъяснений от украинских властей и российского правительства в связи с сообщениями о смерти британского гуманитарного работника.

«Мы срочно обсуждаем этот вопрос с нашими украинскими союзниками и министерством иностранных дел России», — заявили в британском Форин-офисе.

45-летнего Ури из британского Уоррингтона задержали на территории, подконтрольной ДНР, в апреле этого года, посчитав его наемником, воюющим на стороне Украины. Вместе с ним также был задержан Дилан Хили.

Как сообщают британские СМИ, 25 апреля этого года британцы заехали на территорию самопровозглашенной ДНР со стороны Запорожья с гуманитарной миссией — эвакуировать семью, оказавшуюся меж двух огней в эпицентре военных действий.

Мать Пола Ури рассказала, что очень беспокоилась за него, поскольку тот страдал диабетом первого типа и ему постоянно был необходим инсулин. После известий о гибели сына она «без ума от горя и все еще в шоке», заявили представители британского МИДа, которые связались с семьей погибшего.

На Даунинг-стрит известие назвали «тревожным». «Наши мысли с его семьей и друзьями», — добавили в ведомстве.

Представители самопровозглашенной ДНР заявили, что Пол Ури скончался из-за проблем со здоровьем и «стресса».

Омбудсмен самопровозглашенной ДНР Дарья Морозова утверждает, что представители так называемой «народной республики» информировали власти Британии о задержании Ури, однако не получили «никакой реакции» с их стороны.

По ее словам, во время первого медосмотра после задержания Ури диагностировали несколько хронических заболеваний, включая диабет, требующий поддержки инсулином, повреждения дыхательной системы, почек, и ряд сердечно-сосудистых заболеваний.

Морозова утверждает, Ури также находился в «депрессивном психологическом состоянии из-за невнимания к его судьбе со стороны родной страны».

«Представители Великобритании проигнорировали даже возможность проведения переговоров о его возвращении в рамках процедуры обмена пленными. Более того, не предоставили необходимые медицинские препараты по линии Красного креста. Полу Ури была оказана соответствующая медицинская помощь, но учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался», -говорится в заявлении Морозовой.

Британское НКО Presidium Network, занимающееся вопросами гуманитарной помощи, в свою очередь, сообщило, что Пол Ури ранее провел восемь лет по контракту в Афганистане в качестве гражданского служащего.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC