Sergey Shoygu новости Алан Гаглоев, Грузия-Россия, Сергей Шойгу, Южная Осетия
Фото: РБК

Шойгу: в 1992 году Россия не дала истребить народ Южной Осетии

Первая миротворческая операция России, которая началась 14 июля 1992 года в Южной Осетии, была проведена «на одном дыхании». Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в годовщину начала операции. По его словам, было сложно, но Россия не дала «истребить» народ Южной Осетии.

«Это уникальный опыт, когда за несколько дней была создана комиссия, в которую вошли представители всех силовых структур. Я имею в виду будущее МЧС, тогда госкомитет, заместитель министра обороны, первый заместитель министра внутренних дел, первый заместитель ФСБ. Все это было собрано воедино», – сказал Шойгу.

Между тем, де-факто президент Южной Осетии Алан Гаглоев, выступая на 4-й российской базе в Цхинвали, объявил о награждении министра обороны РФ «высшей государственной наградой» – Орденом «Уацамонга». Гаглоев также рассказал о видеоконференции с участием российской стороны, посвященной Дню миротворца.

«Участники телемоста вспомнили о событиях 30-летней давности, когда на землю Южной Осетии пришел миротворческий контингент, чтобы не допустить больше войны. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу тогда руководил миротворческой операцией. За вклад в миротворческую операцию в Южной Осетии мы присудили ему награду «Уацамонга». Мы благодарны ему за помощь, которую он и сегодня продолжает оказывать республике», — сказал Гаглоев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости