saakashvili mikheil новости Михаил Саакашвили

Саакашвили: остановим «холодную войну» внутри Грузии и направим гнев на завоевателя

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили призвал положить конец «холодной войне» внутри страны. По его словам, грузины должны объединиться и направить свой гнев против России. На своей страничке в соцсети Facebook экс-президент изложил собственное видение того, что сегодня происходит в обществе и как с этим справиться.

«Когда мы говорим, что против Грузии ведется гибридная война, мы должны понимать, что это значит.

  • Гражданам внушают, что от них ничего не зависит. «И что мне делать? Что от меня зависит? Какой смысл выходить на улицу?»
  • Наша судьба не решается только здесь. Есть другие мировые центры и там готовятся заговоры против Грузии.
  • Народ шокируют по российской кальке. Для нас это была Рафалянц, погибшая в квеври (10-месячная Варвара Рафалянц погибла в ночь перед парламентскими выборами-2012. Тогда семья связала ее смерть с политикой – родственница ребенка и активистка «Грузинской мечты» якобы получала угрозы от «Национального движения», — прим. ред.). В Славянске на кресте якобы распяли 3-летнего мальчика.
  • Нам каждый день вдалбливают, что демократия противоречит нашим традиционным, консервативным ценностям (Тот, кто идет на митинг, безродный, безбожник и т. д.).
  • Преднамеренно совершается атака на культуру, потому что культура формирует менталитет больше, чем телевизионные новости.
  • Совершаются попытки сместить акцент с сегодняшних реалий на совсем другие новости – на царя Ираклия II, Давид-Гареджи и т. д».

Отдельно Саакашвили коснулся темы переезда в Грузию значительного количества россиян. По его словам, большинство них также считают, что от них ничего не зависит, «что они не при чем и их не должна терзать совесть, например, по поводу Абхазии или Цхинвали». По словам Саакашвили, прибывающие россияне считают грузин «второстепенными существами», обслуживающим персоналом и неразвитыми людьми.

«Как нам поступать? Главное – остановить «холодную войну» внутри страны и направить гнев не друг против друга, а против завоевателя. Давайте постоянно напоминать приезжим, что они несут личную ответственность за оккупацию и притеснение грузин», — написал Саакашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости