125783920 gettyimages 1241874286 594x594 1 Новости BBC Ближний Восток, Джо Байден, сша

По минному полю. Джо Байден совершает важнейший визит на Ближний Восток: ставки очень высоки

 

AFP
Джо Байден впервые на Ближнем Востоке в качестве президента. Первая остановка — в Израиле

Джо Байден впервые в качестве президента США прибыл с визитом на Ближний Восток. Со среды он находится в Израиле, а в пятницу вылетит в Саудовскую Аравию, которая и является главной целью его турне.

В Джидде пройдет заседание Совета по сотрудничеству стран Персидского залива, в который входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Египет, Ирак и Иордания также примут участие.

От исхода переговоров Байдена с Эр-Риядом сейчас без преувеличения зависит расклад сил далеко за пределами ближневосточного региона.

По мнению многих экспертов, американский президент пойдет по минному полю: любой неверный шаг отзовется ему и на международной арене, и дома.

С приходом Байдена к власти Ближний Восток выпал из приоритетов американской внешней политики. Но события, происходящие в мире прямо сейчас, показывают, что Белый дом явно поспешил.

Война в Украине, российский нефтегазовый шантаж, рост цен на энергоносители и зарождающееся на наших глазах военное сотрудничество между Россией и Ираном — вот фон ближневосточного визита Джо Байдена.

По иронии судьбы, за решением части этих проблем он едет в Саудовскую Аравию — страну, которую не так давно грозился сделать мировым изгоем.

Байден в сложной ситуации

В ситуации, когда Россия будоражит мировой нефтегазовый рынок с одной стороны, а Иран вплотную подошел к созданию ядерного оружия — с другой, Эр-Рияд нужен Байдену как воздух.

Богатая ресурсами, да к тому же враждебно настроенная к Тегерану Саудовская Аравия могла бы очень помочь Вашингтону стабилизировать ситуацию в области энергетики и безопасности, но там не забыли, что Байден говорил в ходе своей президентской гонки.

Он обещал наказать Эр-Рияд за убийство журналиста Джамаля Хашогги, когда нити этого преступления, по данным американской разведки, привели к самым высокопоставленным лицам королевства.

В частности, он обещал пересмотреть торговые отношения между странами, и особенно в оборонной области. А также уверял своих однопартийцев и избирателей, что наведет порядок с правами человека в этом регионе.

И теперь Белый дом всячески пытается заверить американцев, что президент поехал не на поклон, а защищать интересы Запада в резко изменившейся общемировой ситуации.

«Цель нашей политики в отношении Саудовской Аравии заключалась в том, чтобы переформатировать отношения с этой страной, а не разрушить их. Администрация была и остается верной этому курсу», — заявил в понедельник советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Находясь под давлением левого крыла у себя дома, Джо Байден еще в июне написал колонку для Washington Post в которой уверял, что никогда не пойдет на попятную в вопросах прав и свобод человека.

Он заявил, что не собирается встречаться один на один с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом, которого США считают заказчиком убийства Хашогги и гонителем диссидентов.

«Я не собираюсь встречаться с МБС (принятое сокращение имени принца), я собираюсь на международную встречу, где он будет в том числе», — сказал Байден в прошлом месяце.

Но много ли можно решить без прямого контакта с де-факто правителем страны, от которой ждешь поддержки?

Чего ожидать от Эр-Рияда?

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман позиционирует себя как реформатор и сторонник прогресса.

Он уделяет большое внимание развитию технологий и мечтает избавить экономику Саудовской Аравии от нефтяной зависимости.

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман

Reuters

Но его имидж на международной арене сильно испорчен обвинениями в притеснении оппозиции в своей стране, вплоть до физической ликцвидации несогласных.

Восстановление имиджа важно для него, считает вице-президент Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Джон Альтерман.

«По моему мнению, шансы, что саудиты попытаются поставить президента в неловкое положение в этой поездке, относительно низки, потому что это нанесет ущерб их стратегическим целям. Думаю, у них сильные стимулы для сотрудничества», — сказал Альтерман.

Но Байдену нельзя расслабляться. Даже такая вещь, как общее фото участников саммита может стоить ему очень дорого у себя в Штатах, если на ней также будет Мухаммед бин Салман.

Остается гадать, до какой степени саудовская сторона готова избегать неловкостей во благо президента США.

Щекотливый палестинский вопрос

Джо Байден в Израиле, 13 июля 2022

AFP

Ближневосточную акклиматизацию во всех смыслах Джо Байден начал с Израиля. Это его 10-й визит в эту страну и первый в качестве президента США.

Традиционно отношения Израиля с Белым домом при демократах складываются хуже, чем с республиканскими администрациями.

Здесь до сих пор сожалеют, что Дональд Трамп не смог остаться на второй срок.

Но сейчас в стране вновь назрел политический кризис. Изначально нежизнеспособная коалиция, созданная только ради отстранения от власти экс-премьера Биньямина Нетаньяху, развалилась, не продержавшись и полутора лет.

1 ноября страну жду пятые за неполные четыре года выборы.

Возможно, для Байдена это идеальный момент: любая политическая сила Израиля в борьбе за власть захочет положить себе в копилку договоренности с Вашингтоном.

На данном этапе Байден ждет от Израиля поддержки во всем, что касается Ирана и России.

В первом случае ему не о чем волноваться — Израиль видит в Иране главную угрозу своей безопасности и поддержит любую антииранскую повестку.

Но в случае с Россией Израиль занимает более мягкую позицию. Он не поддержал антироссийские санкции Запада и поначалу отказал Украине в военной помощи.

Сейчас разговоры о поставках вооружений Киеву в Израиле ведутся, и, возможно, Байден попытается повлиять на этот процесс.

Многое будет зависеть от позиции Байдена в вопросе палестино-израильского урегулирования.

В своей приветственной речи в аэропорту Бен-Гуриона он сразу заявил, что остается приверженцем идеи сосуществования двух соседних государств.

При этом многие отмечают, что это было единственное упоминание о существовании проблемы. Вся остальная речь была посвящена истории Израиля, его важной роли на Ближнем Востоке и близким взаимоотношениям между Израилем и США.

Палестинцы в большинстве своем считают, что визит Джо Байдена на палестинские территории — лишь жест для отвода глаз.

Они разгневаны тем, что он не отменил решение своего предшественника Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Байден привез Палестинской автономии 100 млн долларов в качестве помощи больницам в Восточном Иерусалиме. Ожидается, что в Джидде он попросит страны Залива предоставить палестинскому здравоохранению такую же сумму.

Однако, чтобы добиться понимания в Саудовской Аравии, ради которого он прибыл на Ближний Восток, ему придется сделать для палестинцев гораздо больше.

Несмотря на некоторые сдвиги последних лет, Эр-Рияд по-прежнему не признает Израиль и активно выступает за создание государства Палестина.

В пятницу Джо Байден совершит первый в истории прямой перелет из Израиля в Саудовскую Аравию (Трамп в 2017 году летал в другую сторону — из Саудовской Аравии в Израиль), где палестинская повестка Вашингтона будет учитываться не в последнюю очередь.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC