mfa of georgia новости Грузия-Украина

МИД Грузии отверг обвинения в недостаточной поддержке Украины

Министерство иностранных дел Грузии ответило на обвинения в недостаточной поддержке Украины. В частности, в СМИ отметили, что среди более чем 40 стран мира, поддержавших Киев в его иске против Москвы в Международном суде ООН, Грузии не оказалось.

В МИДе, однако, заверили, что Тбилиси продолжает поддерживать Украину в международных организациях, в том числе и в связи с этим вопросом.

«Примечательно, что в марте 2022 года Грузия вместе с 39 другими государствами обратилась к прокурору Международного уголовного суда (МУС) в Гааге с ходатайством о начале расследования. Расследование начато и активно продолжается. Это заявление относится ко второму суду в Гааге – Международному суду ООН (МС), где Грузия уже присоединилась к заявлению в поддержку Украины в мае 2022 года. Данный конкретный случай представляет собой обычный рабочий процесс, где речь идет о возможном вовлечении Грузии в качестве третьей стороны в этот юридический процесс и взятии на себя соответствующих обязательств («подписанты указанной декларации, являющиеся участниками Конвенции о геноциде, выражают их намерение участвовать в указанном процессе»)».

В заявлении МИД отмечается, что, поскольку Грузия сама подавала иски против России в различные международные суды, принятие таких обязательств заранее может повлиять на процессы, на что Тбилиси направил свои максимальные усилия.

Напомним, Евросоюз, США и более 40 других стран выступили с совместным заявлением, в котором поддержали Украину и подняли вопрос об ответственности России за вторжение в страну и нарушение международного права. Авторы вновь выступили в поддержку разбирательства против России в Международном суде ООН, подчеркнув, что у России нет правовых оснований для военной операции против Украины.

В заявлении отмечается, что Москва нарушает свои международные обязательства, отказываясь выполнять мартовское решение суда о прекращении военных действий. В заявлении также говорится, что Конвенция о геноциде, подписанная после Второй мировой войны, включает в себя обязательство остановить геноцид и привлечь виновных к ответственности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости