«Вонь уже в квартире»: как и почему Хабаровск завалило мусором

Жители Хабаровска уже почти две недели вынуждены терпеть зловонный запах мусора. С 1 июля в крае заработала новая схема утилизации бытовых отходов. По задумке, она должна была повысить качество сбора мусора, но в реальности соцсети пестрят фотографиями заваленных гниющими нечистотами дворов. Русская служба Би-би-си разбиралась, почему это случилось и как связаны региональный оператор по вывозу отходов и родной регион губернатора Дегтярева.

В начале июля, рано утром, в дверях офиса хабаровского регионального оператора по вывозу мусора на улице Ленина появился житель элитного городского квартала по имени Александр. В руках он держал большой черный 50-литровый пакет, полный бытовых отходов.

У мужчины лопнуло терпение: уже полторы недели во дворе его дома не появлялся ни один мусоровоз. Свое недовольство он выразил тем, что самостоятельно привез отходы в офис ответственных лиц.

В середине июня в Хабаровске с помпой презентовали два десятка мусоровозов пестрой раскраски — едко-оранжевых, красно-белых и зеленых. Диктор прогубернаторского канала «Губерния» с гордостью перечислял, что в первую партию вошли российские КАМАЗы, МАЗы из союзной Белоруссии и даже грузовики «недружественной» компании Mercedes (последние успели закупить еще до объявления санкций после вторжения российской армии в Украину).

Немецкие мусоровозы особенно вместительны — правда, в этом же и их недостаток, честно оговаривалось в телевизионном сюжете.

Для Хабаровска мусоровозы Mercedes не очень подходят — уж слишком большие, и вывозить на них мусор из узких дворов, заставленных автомобилями горожан, физически просто невозможно. Но на них можно вывозить мусор за пределами краевой столицы, успокаивали авторы сюжета: это лишь первая поставка, в дальнейшем в регион прибудут еще десятки специализированных грузовиков. Всего на новую технику потратили аж 750 млн рублей.

Однако до городских помоек этот транспорт, по-видимому, так пока и не доехал. С 1 июля, когда начал работать новый порядок вывоза мусора, система сразу дала сбой.

Поскольку этот день пришелся на пятницу, за выходные места сбора мусора во дворах быстро наполнились отходами. И вывозить их никто не спешил.

https://twitter.com/Sota_Vision/status/1544238862607736833

С начала новой недели горожане начали бить тревогу, а соцсети запестрели фотографиями переполненных мусорных баков. Хабаровчане начали писать комментарии с иллюстрациями к новостям на сайтах местных СМИ.

«Вся улица Фурманова уже заполнена отходами. Вонь уже в квартире. Окна не открыть. Что за беспредел творится? Наша администрация — никчемная», — написала на сайте городского портала DVhab пользовательница, подписавшаяся как Анастасия. К подписи она прикрепила фотографии.

«Калараша, 26. В принципе, и во всем Первом микрорайоне ситуация аналогичная. Спасибо партии и правительству», — написал житель города с ником Алекс.

https://www.instagram.com/p/CfkfUJyo8vv/

В качестве мультиплицирующего эффекта выступила и погода — в городе с самого начала месяца стоит жара, что только усиливает процессы разложения и делает обстановку еще более невыносимой.

И работники регионального оператора, и местные чиновники обещают, что трудности — временные, и скоро вся логистика наладится.

Но общественный инспектор при Приамурском межрегиональном управлении Росприродназора Олег Губарец уже даже доложил президенту Владимиру Путину о провале мусорной реформы в регионе, отметив, что, по его мнению, проблемы с вывозом мусора возникли не только из-за логистических проблем, но из-за ошибок местных чиновников.

Почему в Хабаровске теперь иначе вывозят мусор

В России несколько лет назад был принят закон о мусорной реформе. Суть заключалась в том, что вместо большого количества компаний задачу по сбору и утилизации мусора берет на себя одна — региональный оператор, который должен обеспечить такие условия, чтобы мусор не выбрасывали в лесу на незаконных свалках, а доставляли на официальные полигоны.

Большинство регионов уже перешло на новые правила работы, Хабаровский край — один из последних. Реформа началась еще в те годы, когда край возглавлял Сергей Фургал, избранный губернатором в 2018 году.

Однако Фургал не спешил с проведением реформы, рассказал Би-би-си бывший сотрудник краевого правительства, попросивший об анонимности.

«Фургал постоянно откладывал реформу, потому что край был не готов, и постоянно получал за это звездюлей. Ни ТБО, ни свалки, ни полигоны — ничего не было готово. Cуть задачи была такой — сделайте огромный объем работы, но за маленькое количество времени. Что было нереально», — рассказал собеседник.

Фургал все же успел провести конкурс по выбору регионального оператора. Его победителем стала хабаровская компания «Хабавтотранс ДВ».

Она не была чужой для местных властей: постоянно выигрывала конкурсы госорганов края на вывоз твердых бытовых отходов из их зданий и поставляла запчасти для «Спецавтохозяйства Хабаровска» — государственной организации, владеющей главным мусорным полигоном города.

Связь двух организаций может быть более тесной, показало расследование местного штаба Алексея Навального (эти штабы признаны в России экстремистскими организациями и запрещены): например, когда «Хабавтотранс ДВ» в первый раз стал региональным оператором, то на встречу с жителями от имени компании пришел не его директор Василий Мещеров, а глава государственного «Спецавтохозяйства» Алексей Изотов.

Изотов даже давал комментарии краевому телеканалу «Губерния» как руководитель «Хабавтотранса ДВ», хотя юридически никакого отношения к нему не имел.

Несмотря на победу «Хабавтотранса ДВ» в конкурсе в 2018 году, тогда мусорная реформа в Хабаровском крае так и не началась. Контракт заключен не был, Сергей Фургал отложил эту затею, а завершить начатое уже не успел. В 2020 году его арестовали.

С тех пор Фургал содержится в СИЗО «Лефортово», его судят по обвинению в причастности к двум убийствам и экономическим преступлениям. Защита Фургала все обвинения отрицает.

Вместо Фургала в регион был десантирован Михаил Дегтярев — несмотря на массовые и многодневные протесты местных жителей. Задача по завершению мусорной реформы легла на него.

Уже при новом губернаторе был выбран региональный оператор, о чем было объявлено в конце 2021 года. Но полномочия оператора начали действовать только с 1 июля, вспоминает хабаровский журналист Сергей Мингазов. Поэтому все работало по старой схеме.

Но вот в этом году реформа возобновилась — был организован новый тендер по выбору регионального оператора.

Победителем вновь стал «Хабавтотранс ДВ», хотя этому пыталась помешать через жалобу в ФАС никому не известная компания из Самарской области «ТПК Магистраль», которая специализируется на поставках разных мелочей РЖД.

Самарская область возникает в этой истории и позже.

Следы Самарской области

Пока «Хабавтотранс ДВ» готовилась к исполнению контракта, она, словно трофей, переходила из рук в руки.

17 августа 2021 года — на следующий день после того, как администрация Хабаровского края объявила о конкурсе по выбору регионального оператора — вместе хабаровчанина Василия Мещерова ее собственником и директором стал Сергей Пайст, приехавший на Дальний Восток из другого конца России, из Псковской области. Там он был руководителем местного регионального оператора, входящего в крупную российскую группу «Мехуборка» (объединяет несколько операторов по всей стране).

Пайст успешно привел «Хабавтотранс ДВ» к победе и даже, чуть волнуясь, рассказывал местной прессе, «когда Хабаровск очистится от мусора».

Сейчас пересматривать то интервью начала 2022 года хабаровчанам, страдающим от гор мусора, бессмысленно: все равно через месяц после него Пайст ушел из компании, передав и свою 100-процентную долю, и пост директора Валерию Дунисову.

Первым на фигуру Дунисова обратило внимание самарское издание «Обозрение», и интерес самарской прессы тут не случаен: нынешний губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев родился и начинал свою политическую карьеру именно в этом регионе.

В Самарской области Дунисов возглавлял государственное Управление автодорог. Его непосредственным начальником был министр транспорта областного правительства Валерий Матвеев.

В 2013 году Матвеев перебрался в Санкт-Петербург и возглавил комитет по природопользованию, и хотя само слово «комитет» звучит не так громко, как «министерство», во властной иерархии Северной столицы это то же самое. Вслед за ним в город на Неве переехал и Дунисов, получив пост директора ГУП «Экострой», которое отвечает за очистку многочисленных рек и каналов от мусора и ила.

К его ведомству периодически возникали вопросы со стороны медиа и правоохранительных органов: так, в 2017 году экономическая полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество», заинтересовавшись, каким образом «Экострой» мог очистить участок реки Славянки и вывезти 9 тысяч кубометров ила за 10 предновогодних дней 2014 года.

В 2019 году Дунисов лишился поста, причем тогда в городской администрации на вопрос «Фонтанки» о причинах отставки честно заявили: «Гендиректор не справился».

Теперь Дунисов — уже на правах полноценного собственника, а не наемного менеджера — занимается вывозом не ила из каналов Петербурга, а мусора с улиц Хабаровска. Пока — не без проблем, судя по многочисленным жалобам жителей.

Знакомы ли уроженцы Самарской области Дунисов и Дегтярев? В пресс-службе администрации Хабаровского края не ответили на запрос Би-би-си, хотя это не первый выходец из этого региона в краевом правительства: так, в сентябре 2020 года, еще будучи врио губернатора, Дегтярев назначил исполнять обязанности министра культуры Юрия Ермошкина, особо подчеркнув, что они оба самарцы.

«Вы просто посмотрите, когда родился Дегтярев, когда родился Дунисов. И поэтому какие-то пересечения маловероятны даже с точки зрения здравой логики», — так ответил Би-би-си на этот вопрос сам Дунисов (1981-й и 1966-й годы рождения соответственно).

«Меня с ним просто познакомили, мне было непринципиально, [кому продавать компанию]», — заявил, в свою очередь, пскович Сергей Пайст, который владел «Хабавтотрансом ДВ» до Дунисова.

«Там половина правительства [Хабаровского края] из Самарской области, безусловно, я с этой половиной правительства общался в рамках старта деятельности регоператора. Вариантов может быть миллиард», — так он ответил на вопрос, не связано ли появление Дунисова в крае с тем, что он тоже уроженец Самарской области.

В том, что «Хабавтотранс ДВ» пока не справляется с вывозом мусора, он не увидел ничего удивительного. «Везде, где стартует реформа, вывоз мусора шел со сбоем графика, пока устанавливаются маршруты вывоза. Были десятки организаций, которые вывозили мусор, а стала одна. [На нормализацию] уйдет три недели минимум, а по факту месяца два-три», — спрогнозировал он.

Действительно: так же, как и Хабаровск, после начала работы регионального оператора были завалены мусором Волгоград, Петербург, Тула, Красноярск и другие города.

Бывший региональный чиновник сетует, что, по сути, рынок Хабаровского края был перераспределен в пользу внешних игроков.

«Понятно, что это передел рынка — это большие деньги. Раньше в крае был свой рынок, сложившийся годами. Да, он был местный, коррупционный, там были свои прикормленные, в основном мэрские — ЖКХ. Но все стабильно работало. Теперь же пришли эти люди из Самары, местных всех убрали. А теперь у них нет ни техники, ни мощностей, три мусоровозки, и весь город тухнет», — возмущается бывший региональный чиновник.

***

Большинство жителей Хабаровска и края не посвящены в происходящие за кулисами процессы по перераспределению денежных потоков и и не причастны к ним.

Однако ситуация с мусором в городе до сих пор остается непростой. В воскресенье многие из жителей обнаружили в своих почтовых ящиках образец заявления в прокуратуру с просьбой провести проверку, а также присоединиться к коллективному иску к региональному оператору.

«Просим проверить законность установления единого предельного тарифа региональному оператору ООО «Хабавтотранс ДВ»», — говорится в заявлении: в Хабаровске все-таки любят протестовать.


8 октября 2021 года власти России внесли корреспондента Би-би-си Андрея Захарова в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. 17 января 2022 года этот статус был приостановлен по решению суда до окончания процесса по поданному Андреем иску.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC