screenshot 2022 07 13 at 10.28.33 новости Арчил Татунашвили, Гиви Татунашвили, российская оккупация в Грузии
Formula. TV

Скончался отец замученного в Цхинвальском изоляторе Арчила Татунашвили

Скончался Гиви Татунашвили, отец замученного в Цхинвальском изоляторе гражданина Грузии Арчила Татунашвили. Как сообщают родственники, причиной его смерти стала болезнь.

22 февраля 2018 года 34-летний Арчил Татунашвили был задержан российскими оккупационными силами на территории Ахалгорского района, после чего его доставили в изолятор. Формальным поводом стали обвинения в том, что Татунашвили был «информатором грузинских спецслужб» и активным участником войны августа 2008 года. В Тбилиси настаивали, что в момент начала конфликта он нес службу в составе миротворческой миссии в Ираке и в российско-грузинской войне участия не принимал.

23 февраля стало известно о его смерти. В течение 26 дней семья Татунашвили и официальный Тбилиси пытались добиться возвращения тела. Согласно экспертному заключению, проведенному на подконтрольной центральным властям территории, на теле Арчила Татунашвили были обнаружены множественные травмы и следы пыток.

Дело об убийстве гражданина Грузии «Татунашвили против России» рассматривается Европейским судом по правам человека в Страсбурге в ускоренном порядке.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости