Илье Яшину предъявили обвинение по делу о «военных фейках»

Депутату московского муниципального округа Красносельский Илье Яшину предъявили обвинения в распространении «фейков о российской армии по мотивам политической ненависти», сообщила его адвокат Мария Эйсмонт. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

По словам Марии Эйсмонт, сегодня в 14 часов по Москве состоится заседание Басманного суда, на котором следствие может потребовать отправить политика в СИЗО.

Поводом для возбуждения дела стал эфир на YouTube, где политик говорил про массовые убийства в украинском городе Буча.

Сам Яшин сегодня должен выйти из спецприемника, где отбывает 15 суток по обвинению в неповиновении полиции.

Уголовное дело против него возбуждено по части 2 ст. 207.3 УК, которая предполагает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Яшин — один из немногих российских оппозиционных политиков, остающихся в стране и открыто выступающих против российского вторжения в Украину. Он неоднократно заявлял, что не намерен уезжать из страны, несмотря на преследования.

В мае на политика составили четыре протокола по статье о «дискредитации» российской армии (ст. 20.3.3 КоАП) и оштрафовали по трем из них на 90 тысяч рублей. За повторное нарушение по этой статье грозит уголовное дело.

«Бегать и прятаться ни от кого не буду, от слов своих не откажусь. Я выступаю против войны, потому что патриот России. А дискредитируют армию, с моей точки зрения, те, кто развязал эту преступную бойню», — заявлял Яшин.

В июле 2021 года Яшин ушел с поста главы совета Красносельского района Москвы. Свое решение он объяснил тогда усилившимся давлением на муниципалитет Красносельского района.

71-е уголовное дело

Согласно подсчетам правозащитников, уголовное дело против Яшина стало 71-м, возбужденным с середины марта по ст. 207.3 УК РФ о «военных фейках».

По четырем уголовным делам уже вынесены решения суда. Самый жесткий приговор получил соратник Яшина Алексей Горинов — он тоже депутат Красносельского района Москвы.

Ему дали семь лет колонии за выступление, в котором Горинов осуждал войну против Украины и высказывался о неуместности конкурса детского рисунка, приуроченного ко Дню защиты детей. Яшин проходил по делу Горинова свидетелем.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC