3879 новости Бидзина Иванишвили, Маркета Грегорова

Грегорова: Иванишвили олигарх, в части «деолигархизации» парламент имел в виду его

Депутат Европарламента Маркета Грегорова заявила, что под «деолигархизацией» ЕС имеет в виду создание качественной системы, которую не смогут сломать отдельные лица. Она подчеркнула, что под олигархом в Евросоюзе подразумевали Бидзину Иванишвили, что отображено в одной из резолюций, но это не самое главное.

«Призыв к деолигархизации можно понимать двояко. Это неудивительно со стороны Европарламента, т.к. мы уже упомянули Иванишвили в одной из резолюций – да, мы думаем, что он является олигархом и это касается его. Впрочем, под деолигархизацией Евросоюз, комиссия, парламент и совет, подразумеваем создание системы, которую не смогут сломать или использовать в личных интересах конкретные лица. В конечном счете уже не имеет значения это будет Иванишвили или кто-либо другой. Если система будет разработана как следует, то они не смогут ее сломать, что и является краеугольной частью», — поделилась Грегорова с «Интерпрессньюс».

Напомним, в июне Грузия упустила статус кандидата на членство в ЕС. Стране дали 6 месяцев для того, чтобы проработать рекомендации, затем вопрос будет пересмотрен. Одним из пунктов рекомендаций является «деолигархизация». Правящая в Грузии партия утверждает, что в ЕС никак не могли иметь в виду Иванишвили, который отошел от политики. К слову, ранее Европарламент предложил ввести в отношении миллиардера персональные санкции из-за войны России в Украине.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости