9287592 новости Грузия-Россия, Грузия-США

Грузия попала в список Сети по борьбе с финпреступлениями США: через нее может идти экспорт в РФ в обход санкций

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) совместно с Бюро промышленности и безопасности министерства торговли Соединенных Штатов призывают усилить бдительность в отношении потенциальных попыток уклонения от экспортного контроля со стороны России и Беларуси. Документ датирован 28-м июня.

Это предупреждение напоминает финансовым учреждениям об их обязательствах по представлению отчетности. Документ включает в себя список стран, через которые проходит ограниченный или контролируемый экспорт, прежде чем он достигнет пункта назначения в России или Беларуси.

FinCEN и Бюро промышленности и безопасности США отмечает, что эти точки включают, но не ограничиваются перечисленными странами, в числе которых оказалась Грузия и ряд других постсоветских стран (Армения, Бразилия, Китай, Грузия, Индия, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Мексика, Никарагуа, Сербия, Сингапур, Южная Африка, Тайвань, Таджикистан, Турция, ОАЭ и Узбекистан).

В обращении говорится, что в некоторых случаях контролируемые товары США могут быть законно экспортированы в эти и другие юрисдикции в качестве сырья для производства другой готовой продукции. Однако дальнейший экспорт продукции и товаров в Россию или Беларусь, возможно, через дополнительные перевалочные пункты, может быть запрещен.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости