gas prices and petrol gas station 2021 10 26 20 02 13 utc новости Wissol, Грузия-Россия, нефть, Сосо Пхакадзе

СМИ: Россия может стать главным импортером нефти для Грузии

Россия может стать главным импортером нефти для Грузии, сообщает оппозиционный телеканал Mtavari Arkhi, ссылаясь на заявление президент компании Wissol Group Сосо Пхакадзе. Бизнесмен подтвердил, что ведет переговоры о поставках энергоносителей, в том числе, с российской стороной.

В частности, по словам Пхакадзе, сейчас Wissol находится в поиске наиболее выгодных предложений. По его словам, переговоры ведутся с 7-8 странами, в числе которых есть и европейские. Предприниматель подчеркнул, что компания закупит нефтепродукты там, где ей предложат самую низкую цену. «Это аксиомная истина для бизнеса», — объяснил свою позицию Пхакадзе, добавив, что бизнес работает по принципу: чем ниже расходы, тем больше выгода.

Mtavari Arkhi, тем временем, сообщает: «Судя по всему, найти альтернативный рынок Wissol смог найти только в России». Ссылаясь на слова экспертов, телекомпаний предупреждает, что в ближайшее время Грузия «станет полностью зависима от российской нефти».

Член Антикоррупционного движения Васо Урушадзе, с которым поговорили журналисты, назвал утверждения о том, что энергоносители из РФ дешевле европейских, ложью. «Они просто хотят посодействовать реализации в Грузии российских подсанкционных нефтепродуктов», — добавил эксперт.

Отметим, что Wissol Group является одной из крупнейших бизнес-групп Грузии. На сайте компании говорится, что она обладает крупнейшей сетью заправочных станций и является ведущим игроком в энергетическом секторе страны. В разное время Wissol импортировала топливо из стран Европы, в частности, сотрудничала с итальянской компанией API и французской Total.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости