125817303 promo conservative leadership candidates cards 976 nc Новости BBC Борис Джонсон, Великобритания, Лиз Трасс

Кто придет на смену Борису Джонсону? Список потенциальных кандидатов

 

BBC

Борис Джонсон покинул пост лидера правящей Консервативной партии. Партия теперь будет выбирать себе нового лидера, который сменит Джонсона и на посту премьера. Кто это будет, сказать с уверенностью пока невозможно.

Еще не все потенциальные кандидаты заявили о своих премьерских амбициях. В ближайшие несколько недель парламентская фракция консерваторов проведет несколько раундов голосования, чтобы отсеять всех кандидатов, кроме двух самых популярных. Из этих двоих в течение лета члены партии и будут выбирать нового лидера. Ожидается, что процесс завершится к сентябрю, и тогда в Соединенном Королевстве появится новый премьер.

Пока есть всего один замер популярности этих политиков среди консерваторов. Агентство YouGov опросило 716 членов партии, и среди них лидирует нынешний министр обороны Бен Уоллес, за ним с малым отрывом следует Пенни Мордонт и замыкает тройку лидеров Риши Сунак.

Кто все эти люди? Читайте ниже — и о других возможных претендентах тоже.

Риши Сунак

Риши Сунак

Reuters

Риши Сунак стал депутатом британского парламента не так давно — в 2015 году.

А уже в 2019 он был назначен министром финансов и оставался на этом посту до 5 июля этого года, когда объявил об отставке вслед за своим коллегой, министром здравоохранения Саджидом Джавидом.

Оба в резких выражениях заявили о несогласии с Борисом Джонсоном.

«Общество справедливо ожидает, что правительство будет работать должным образом, компетентно и серьезно. Я понимаю, что это может быть моя последняя министерская работа, но я считаю, что за эти стандарты стоит бороться, и именно поэтому я ухожу в отставку», — заявил тогда Сунак.

В свое время ему прочили блестящее будущее лидера консерваторов. Однако в последние месяцы репутация бывшего министра финансов несколько потрепалась после скандала вокруг налогов его супруги — Акшату Мурти, владеющей существенной долей в индийской компании своего отца Infosys и получившей больше 10 миллионов фунтов стерлингов в качестве дивидендов в прошлом году, обвинили в уходе от налогов в Британии под предлогом статуса нерезидента.

Мурти объявила, что выплатит в казну все, что нужно, чтобы «не быть помехой» своему мужу, однако вскоре Сунак получил штраф за нарушение правил локдауна как участник вечеринки по случаю дня рождения на Даунинг стрит в июне 2020 года. В числе оштрафованных тогда оказался и Борис Джонсон.

Именно на долю Сунака пришлось время пандемии и необходимость удерживать экономику на плаву во время локдаунов. Его отставка с поста главы казначейства положила начало целому ряду отставок министров, которые и привели в итоге к уходу Бориса Джонсона с поста лидера партии.

Лиз Трасс

Лиз Трасс

Reuters

Министр иностранных дел Лиз Трасс после ухода Риши Сунака и Саджида Джавида со своих постов заявила о поддержке Бориса Джонсона, что укрепило ее положение среди сторонников действующей власти.

Будучи лишь второй женщиной, возглавившей министерство иностранных дел, она записала себе в актив освобождение из иранской тюрьмы журналистки Назанин Загари-Рэтклифф и введение санкций против России и ее олигархов.

Депутатом британского парламента Трасс стала в 2010 году и постепенно приобрела популярность среди членов Консервативной партии благодаря своим либертарианским взглядам на экономику и торговлю.

Ее стиль, однако, не всегда был по вкусу широкой публике. Так, в 2015 году ее высмеяли в соцсетях после эмоциональной «речи о сыре» на партийной конференции.

Это, впрочем, не пошатнуло ее позиций, после этого Трасс занимала несколько должностей в кабинете министров, включая пост министра международной торговли, и в этом качестве заключала торговые соглашения с различными странами мира после выхода Британии из ЕС.

Саджид Джавид

Саджид Джавид

Reuters

Бывший министр здравоохранения Саджид Джавид нанес Борису Джонсону первый удар, заявив об отставке со своего поста. В своем обращении к депутатам парламента он говорил о честности, подчеркнув, что «проблемы начинаются сверху».

Он родился в Рочдейле в 1969 году в семье пакистанских иммигрантов в первом поколении, его отец работал кондуктором автобуса. До до того как стать политиком, Саджид Джавид около 20 лет работал в банковском бизнесе.

Джавид занимал разные должности в правительствах Дэвида Кэмерона, Терезы Мэй, а впоследствии и Бориса Джонсона.

Будучи министром внутренних дел Великобритании в феврале 2019 года, он принял решение запретить возвращение в Британию Шамимы Бегум, которая ранее подростком уехала в Сирию и присоединилась к «Исламскому государству» (запрещено в России). Дело Шамимы Бегун вызвало большой резонанс, а решение Джавида лишить ее гражданства вызвало противоречивую реакцию.

В том же году Джавид выставил свою кандидатуру на пост лидера Консервативной партии, но в середине гонки добровольно сошел с дистанции в пользу Бориса Джонсона.

Джонсон услугу оценил, назначив Джавида министром финансов, но через полгода министр покинул свой пост на фоне противостояния с главным советником премьер-министра Домиником Каммингсом.

В большую политику он вернулся в 2021 году в качестве министра здравоохранения и оставался на этой должности до 5 июля, пока не покинул пост в знак несогласия с действиями Бориса Джонсона.

Надим Захави

Надим Захави

Reuters

Уроженец Ирака Захави вместе с семьей приехал в Британию вскоре после прихода к власти Саддама Хуссейна.

Захави создал компанию по торговле мерчендайзом под брендом «Телепузиков», после создал социологическую службу YouGov (она упоминается выше в этом тексте), а в 2010 году избрался в Парламент от округа Стратфорд-он-Эйвон (это место особенно известно как родина Шекспира).

Во время пандемии Захави на посту заместителя министра отвечал за программу вакцинации. Программа считалась успешной, и вскоре Джонсон назначил Захави полноценным министром — но теперь уже образования.

После ухода Риши Сунака с поста министра финансов Захави получил и этот, второй по значимости в правительстве, пост.

Джереми Хант

Джереми Хант

Getty Images

Член нижней палаты Парламента с 2005 года, в 2010 году Хант вошел в правительство Дэвида Кэмерона как министр культуры.

Также в правительстве Кэмерона Хант занимал должности министра здравоохранения и иностранных дел.

В 2019 году Хант дошел до финала выборов лидера тори, но в итоге уступил Борису Джонсону.

Во время пандемии Хант возглавил парламентскую комиссию по здравоохранению, которая давала оценку действиям правительства.

Хант — сын британского адмирала. Первые большие деньги он заработал, создав сайт Hotcourses, предназначенный для поиска вуза.

Прити Пател

Прити Пател

Getty Images

Пател пришла в политику из сферы связей с общественностью. Она работала лоббисткой алкогольных и табачных компаний в британском правительстве, а перед избранием в парламент в 2010 году несколько лет занималась пиаром партии консерваторов.

Пател была одним из британских политиков, громко выступавших в поддержку выхода Британии из ЕС, а однажды заявила, что Борис Джонсон был единственным британским политиком, способным обеспечить брексит и спасти таким образом всю партию.

В первое правительство Джонсона она вошла как министр внутренних дел.

6 июня Пател примкнула к группе членов правительства, призвавших Джонсона подать в отставку.

Пател на посту министра внутренних дел занималась в основном борьбой с нелегальной миграцией. Последней инициативой министерства Пател была попытка переправить беженцев в пункты размещения в Руанде.

Бен Уоллес

Бен Уоллес

PA Media

Бен Уоллес — министр обороны и сам бывший военнослужащий.

Он стал членом парламента в 2005 году, а в 2017 стал одним из лиц кампании по избранию Джонсона главой партии, которая провалилась.

Когда Джонсон возглавил партию и правительство в 2019 году, Уоллес стал министром в его кабинете.

За свою военную карьеру Уоллес служил в Германии, на Кипре, в Белизе и в Северной Ирландии, где помог предотвратить теракт ИРА.

Также Уоллес как военный играл важную роль в операции по вывозу из Парижа тела покойной принцессы Дианы.

За 10 дней до начала войны в Украине Уоллес посетил Москву, где встретился с Сергеем Шойгу и предупредил его, что вторжение недопустимо.

Том Тугендхат

Том Тугендхат

Getty Images

Еще один бывший военный, служивший в Ираке и в Афганистане.

Тугендтхата давно прочат в лидеры партии консерваторов.

С 2020 года он возглавляет комитет по международным отношениям Палаты общин.

Тугендхата относят к умеренным консерваторам, а комментаторы, считают его скорее прагматиком, чем популистом.

Тугендхат критиковал решение Запада — и прежде всего США — вывести войска из Афганистана.

Он сказал, что британские ветераны после этого решения чувствовали, что они «бросают» афганцев.

Стив Бейкер

Стив Бейкер

Getty Images

Бывший инженер британских ВВС, Бейкер избрался в парламент от округа Уикомб в 2010 году.

После всеобщих выборов 2015 года Бейкер стал сооснователем политического движения «Консерваторы за Британию» — группы парламентариев-тори, которая оказывала давление на тогдашнего премьера Дэвида Кэмерона, чтобы он поднял вопрос об изменении условий членства Британии в ЕС.

Кроме того, Бейкер входит в группу парламентариев-евроскептиков под названием European Research Group. Когда Тереза Мэй заключала с Евросоюзом сделку по брекситу, Бейкер был одним из немногих парламентариев, оппонировавших ей до самого конца.

Он говорит, что участвовать в борьбе за пост главы партии его «попросили» коллеги.

Суэлла Брейвермен

Суэлла Брейвермен

Reuters

Министр юстиции Англии с 2020 года.

Суэлла Брейвермен в правительстве Терезы Мэй тоже занималась брекситом, но подала в отставку из-за предложенного Мэй проекта итогового договора.

С 2015 года она представляет в Парламенте округ Ферхем в графстве Гемпшир.

Брейвермен подтвердила, что будет претендовать на роль главы партии, а Джонсона призывала подать в отставку после отставки его министров в среду.

Пенни Мордонт

Пенни Мордонт

Reuters

В 2019 году Пенни Мордонт стала первой в истории женщиной на посту министра обороны Британии.

До этого Мордонт, резервистка Королевского флота, занимала должность заместителя министра по делам вооруженных сил в правительстве Дэвида Кэмерона.

Мордонт родилась в семье десантника, а в течение своей карьеры работала ассистенткой фокусника, главой молодежного движения консерваторов и пресс-секретарем Уильяма Хейга, бывшего главы партии, в период, когда он еще возглавлял совет лондонских районов Кенсингтон и Челси.

Мордонт была участницей британского телешоу Splash. В нем знаменитости учатся прыжкам в воду на глазах у аудитории.

Грант Шаппс

Грант Шаппс

Getty Images

Шаппс — министр транспорта в правительстве Бориса Джонсона. Во время пандемии коронавируса, нанесшей огромный ущерб британским авиакомпаниям, Шаппсу выпало бороться с ее последствиями.

Ранее Шаппс занимал посты замминистра в правительствах Кэмерона и Бориса Джонсона.

В 2012 году Шаппс был назначен сопредседателем партии. Шаппс проработал на посту до 2015 года., когда ему пришлось покинуть не только этот пост, но и должность заместителя министра по международному развитию из-за обвинений в буллинге.

Шаппс изучал бизнес в Манчестерском политехническом институте и перенес рак. Парламентарием он стал в 2005 году.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC