shinzo abe 78 новости Синдзо Абэ, Япония

Экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался после покушения

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался от ран, полученных в результате покушения. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на источники.

В экс-премьера стреляли в городе Нара, где он выступал на предвыборном мероприятии в поддержку Либерально-демократической партии, лидером которой он был прежде. По словам очевидцев, в Абэ выстрелили дважды, после чего он упал и потерял сознание. В экстренных службах Нары говорили, что политик не подавал признаков жизни. Сообщалось, что политик был ранен в шею и левую ключицу.

Подозреваемый в покушении задержан. Это 41-летний Тэцуя Ямагами, житель Нары, который в середине 2000-х годов три года прослужил в морских силах самообороны Японии. У него изъяли самодельное ружье. Владение оружием в Японии запрещено.

По данным одних СМИ, мужчина сказал полицейским, что хотел убить Абэ, которым был крайне недоволен. Другие медиа со слов задержанного сообщают, что покушение не связано с политическими воззрениями экс-премьера.

67-летний Синдзо Абэ ушел в отставку с поста главы правительства в 2020 году, но оставался влиятельной фигурой в правящей Либерально-демократической партии Японии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости