030722 third committee новости Грузия-Россия, ОБСЕ

Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Россию прекратить оккупацию Грузии

Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Россию прекратить оккупацию территорий Грузии и принять конструктивное участие в Женевских переговорах по безопасности на Южном Кавказе. Об этом говорится в декларации, принятой Ассамблеей по итогам годовой сессии. Она проходила в Бирмингеме (Великобритания) с 2 по 6 июля.

В документе также выражается глубокое сожаление по поводу неурегулированного конфликта между Россией и Грузией с 2008 года. Авторы подчеркивают необходимость полного соблюдения Москвой положений соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенного при посредничестве ЕС, а также решения Европейского суда по правам человека, вынесенного в январе 2021 года.

Резолюция предлагает активизировать ориентированное на результат посредничество и переговоры на основе существующих механизмов разрешения конфликтов. В декларации также содержится призыв к сторонам конфликта немедленно прекратить боевые действия и «вступить в диалог для достижения всеобъемлющего долгосрочного мира при полном уважении суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ Украины, Грузии и Республики Молдова».

Говорится в документе и о ухудшившейся ситуации с правами человека и гуманитарной ситуацией в оккупированных Абхазии и Цхинвальском регионе / Южной Осетии. Отмечаются факты нарушения основных прав и свобод проживающих там людей, дискриминации этнических грузин, а также разрушения и изменение облика 23 памятников грузинского культурного наследия в обоих регионах, что, согласно резолюции, является прямым результатом продолжающейся оккупации и политики «русификации».

Авторы декларации выражают обеспокоенность по поводу агрессивных и насильственных действий России, совершенных в прошлом против других государств-участников ОБСЕ, включая Грузию и Молдову: «Российская Федерация поддерживает неприемлемые условия, позволяющие ей продолжать фактическую оккупацию или контроль над частью территории этих государств-участников».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости