Irakli Kobakhidze 14 новости Alt-info, Грузинская мечта, Ираклий Кобахидзе

Председатель «Мечты» снова оправдал существование в Грузии прокремлевских сил

Запрет партии — одна из самых жестких форм вмешательства в основные права человека, заявил председатель «Грузинской мечты» относительно запрета прокремлевского «Консервативного движения», в которое осенью прошлого года оформилась радикальная пропагандистская медиа платформа «Альт-Инфо».

«Разумеется, у нас нет никаких симпатий по отношению к «Альт-Инфо», тем более, что несколько дней назад они пришли к нашему офису и начали материть нас < > Что комично в данном случае – когда речь идет о запрете партии, то это одно из грубейших вмешательств в права человека», — заявил Ираклий Кобахидзе.

На прямой вопрос журналиста о том, подержит ли партия власти инициативу о запрете прокремлевской политической силы учитывая то, что она мешает евроинтеграции, Кобахидзе ответил:

«По конституции есть истец, это может быть президент, это может быть ряд парламентариев, правительство, единственный субъект, который может запретить партию, — это Конституционный суд. Поэтому, если кто-то из субъектов заинтересован, он может обратиться в Конституционный суд и получить постановление в этой связи», — сказал Кобахидзе.

При этом председатель «Мечты» традиционно назвал крупнейшую оппозиционную партию «Единое национальное движение» пророссийской.

«Что касается «Альт-Инфо». В Грузии нет никого более русского, чем «Единое национальное движение». 20% России сдали не «Альт-Инфо», а «Национальное движение. Стратегические объекты России сдали не «Альт-Инфо», а «Национальное движение». Следовательно, более русских, чем «Национальное движение» в Грузии нет», — сказал Кобахидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости