Помощника главы МВД России задержали и посадили в изолятор на Петровке

Помощник главы МВД России Владимира Колокольцева генерал-лейтенант Сергей Умнов задержан по обвинению в злоупотреблениях полномочиями. Фигурантами этого уголовного дела стали сразу три генерала из Петербурга. Колокольцев ситуацию не комментирует.

Умнов задержан в Москве и доставлен в ИВС на Петровке, 38. Об этом ТАСС сообщили в среду в столичной ОНК, наблюдатели которой посетили его в изоляторе. «Генерал сказал наблюдателям, что ему предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. Виновным себя он не признает», — говорится в сообщении.

57-летний генерал раньше работал в Петербурге: с марта 2012 года по февраль 2019 года он был начальником главного управления МВД по городу и области. С этого поста перешел на должность помощника министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. С 2013 года носит звание генерал-лейтенанта полиции, в органах работает с 1986 года.

Несколько руководителей главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, подтвердили в МВД России.

Обыски у генералов

Накануне СМИ сообщили об обысках у начальника управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Алексея Семенова. Местное издание 47news предполагало, что обыски связаны с уголовным делом о злоупотреблении должностными полномочиями, которое было возбуждено в 2020 году и связано с регистрационно-экзаменационными отделами ГИБДД.

«Коммерческие» регистрационно-экзаменационные отделы, появившиеся в Петербурге в 1990-х, были местной особенностью в предоставлении государственных услуг по линии ГИБДД, писал Интерфакс. Открыли их под предлогом того, что официальные отделы не справляются с объемом работы, и коммерсанты стали безвозмездно предоставлять сотрудникам ГИБДД помещения с оргтехникой, а доход предприниматели получали от посредничества — например, предлагали клиенту подготовить за него необходимый пакет документов.

В настоящий момент в Петербурге закрыли все обособленные отделы: последнее такое подразделение прекратило работу в мае этого года, сообщило агентство.

Позже стало известно, что сотрудники управления «М» (курируют МВД) центрального аппарата ФСБ провели следственные действия не только у начальника ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области, но и у его бывшего шефа Сергея Умнова, переехавшего в Москву.

Связь Умнова с проблемами в деятельности коммерческих регистрационно-экзаменационных отделов не очевидна, писала «Фонтанка», однако указывала, что генерала Семенова считают его креатурой.

Вечером во вторник газета «Коммерсант» сообщила, что под следствие попали сразу три генерала — Умнов, Семенов и бывший главный тыловик из петербургского управления МВД генерал-майор в отставке Иван Абакумов, а также нескольких полицейских в звании полковника.

В МВД подтвердили, что фигурантами уголовного дела стали эти люди.

Дело о фонде

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), возбудили еще в июле 2020 года. Из материалов дела следует, что три генерала якобы «настойчиво рекомендовали» местным коммерсантам жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти», которые потом тратились на различные полицейские мероприятия, «принося определенные преференции и жертвователям», утверждает «Коммерсант».

В пресс-релизе МВД сказано, что люди из числа руководство петербургского управления МВД приобретали на средства фонда «имущество в целях личного использования» в 2016-2020 годы.

Министр Колокольцев не комментировал задержание своего помощника и двух других генералов из Петербурга.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC