nugzar tsiklauri новости "Единое национальное движение", Грузия-ЕС, Нугзар Циклаури

«Национальное движение» готово к диалогу с властями — Циклаури

В «Едином национальном движении» готовы к диалогу с правящей командой относительно выполнения рекомендаций Еврокомиссии, необходимых для получения Грузией статуса страны кандидата на членство в ЕС.

Со слов одного из членов команды ЕНД Нугзара Циклаури, партия уже ведет «определенные беседы» с правительством и намерена выдвинуть конкретные предложения, чтобы западные партнеры увидели, что в стране есть готовность к диалогу.

«Это не должен быть диалог ради диалога. Это не должно стать переговорами такого типа, которые запятнают имя оппозиции и вовлекут ее в неопределенную, долгосрочную рутину. Срочно нужно предпринять шаги, которые могут сделать только власти. А именно: завершить политические преследования, провести судебную реформу и предоставить выбор грузинскому народу. Эти вопросы имеют для нас наивысшее значение», — сказал оппозиционер.

При этом политик предупредил, что если власти решат лицемерить, то оппозиция обратится к народу и международному сообществу. Вместе с тем, Циклаури раскритиковал 12-пунктный план по выполнению рекомендаций ЕК, составленный властями.

«Говорю вам прямо, с предлагаемым планом никакого смягчения кризиса не будет и деполяризации не произойдет. В требованиях Евросоюза четко написано о деолигархизации, об освобождении политзаключенных, не должно быть комплексов по поводу того, чтобы прямо сказать – третий президент Грузии Михаил Саакашвили является политзаключенным, медиамнеджер Ника Гварамия политзаключенный < > Терять время нельзя, мы придем к ним с конкретным предложением».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости