125804816 hi077189613 Новости BBC Европол

Крупнейшая операция Европола: арестованы десятки обвиняемых в контрабанде людей в Британию

 

PA Media
Один из арестованных проживал в Лондоне

Европол провел скоординированную полицейскую операцию сразу в нескольких странах Европы, арестовав несколько десятков человек, обвиняемых в управлявлении крупнейшей сетью по нелегальной перевозке мигрантов.

Преступная организация, которая, по мнению полиции, за последние полтора года незаконно переправила более 10 тыс. человек из Франции в Британию через Ла-Манш, была раскрыта в результате операции в пяти европейских странах — Франции, Бельгии, Германии, Великобритании и Нидерландах.

В операции участвовали сотни полицейских из этих стран, и она увенчала, как считают, самое масштабное расследование, когда-либо проводившееся с целью остановить контрабанду нелегальных мигрантов на небольших лодках.

лодка с нелегальными мигрантами

PA Media
Лодка с незаконными мигрантами, задержанная у берегов английского Кента

В ходе операции полиция изъяла более 1200 спасательных жилетов, около 150 резиновых лодок и 50 двигателей к ним, а также десятки тысяч евро наличными, огнестрельное оружие и наркотики.

Банда использовала Германию как базу для хранения лодок, двигателей и другого оборудования, ввезенного через Турцию из Китая, прежде чем перевезти лодки в северную Францию, откуда мигрантов переправляли через Ла-Манш в Великобританию.

склад с лодками

PA Media
Склад с лодками в Оснабрюке

По данным СМИ, контрабандисты брали до 3,5 тыс. евро с человека в лодке, при этом в каждую лодку набивалось до 20 человек.

Об арестованных пока известно не очень много: большинство из них, иракско-курдского происхождения, базировались в немецком Оснабрюке, еще четыре человека, среди которых одна женщина, были арестованы в разных частях Англии. Арестованные — молодые люди в возрасте от 18 до 26 лет.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC