William Courtney новости Бидзина Иванишвили, Уильям Кортни

Бывший посол США: ни один олигарх нигде не сыграл такой роли, как Иванишвили

Бывший посол США в Грузии Уильям Кортни заявил, что ни один олигарх нигде не сыграл такой роли, как миллиардер Бидзина Иванишвили играет в Грузии. Этим дипломат поделился с «Голосом Америки».

Со слов Кортни, за 30 лет независимости выявилась тенденция, свидетельствующая о том, что политика в Грузии основывается исключительно на отдельных индивидах.

«За 30 лет независимости в Грузии один за другим были Гамсахурдия, Шеварднадзе, Саакашвили, Иванишвили, которые сыграли преувеличенную роль. В Украине были экономические олигархи, которые имели определенное политическое влияние, но ни один олигарх нигде не сыграл такой роли, как, например, играет Иванишвили. Так что деолигархизация на самом деле означает снижение большой политической роли отдельных личностей в Грузии и установление политики, основанной на интересах, а не на индивидах, личностях. Например, в нормальных демократиях есть консервативные и либеральные партии. В Грузии политические партии стоят на людях, индивидах. Институционально это менее здоровый процесс, чем политика, основанная на интересах», — сказал Кортни.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости