the georgian charter of journalistic ethics новости «Хартия журналистской этики Грузии», 5 июля, СМИ

Хартия журналистской этики призвала власти к защите сотрудников СМИ

Хартия журналистской этики призывает правительство Грузии принять действенные меры по оздоровлению медиасреды на фоне чрезвычайного положения с точки зрения безопасности журналистов.

В годовщину событий 5 июля 2021-го года, когда от рук представителей радикальных группировок пострадали 53 сотрудника СМИ, Хартия подчеркивает: правительственные чиновники продолжают использовать агрессивную риторику, не расследованы десятки случаев нападения на представителей СМИ.

«5 июля 2021 года власти не обеспечили защиту представителей СМИ. Кроме того, они не провели надлежащего расследования этих дел и не привлекли к ответственности организаторов акции против Марша Достоинства, личности которых публике хорошо известны.

Государственные чиновники продолжают агрессивно разговаривать с сотрудниками СМИ, десятки случаев нападений остаются нерасследованными. Такой подход еще больше подстегивает насилие в отношении представителей СМИ.

Свобода и безопасность журналистов необходимы для евроатлантической интеграции нашей страны.

Хартия считает тревожной обстановку с точки зрения безопасности журналистов и призывает правительство незамедлительно принять действенные меры по улучшению медиасреды», — читаем в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости