Госдума проголосовала за принуждение бизнеса к госзаказу в интересах армии

Госдума во вторник одобрила в первом чтении правительственный законопроект о праве властей вводить «специальные меры» в экономике для обеспечения «контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации». В числе прочего речь идет об увеличении рабочего времени, работе в выходные и запрете на отказ от выполнения контрактов по гособоронзаказу.

Проект закона за подписью премьера Михаила Мишустина был внесен в Госдуму 30 июня. Правительству России предлагается предоставить право принимать решения о введении «специальных мер» на «отдельных производственных объектах».

Согласно проекту, независимо от формы собственности такие предприятия будут не вправе отказываться от заключения договоров и государственных контрактов на поставку товаров, а также от выполнения работ и оказания услуг.

Это касается договоров, заключаемых в соответствии с законом о гособоронзаказе или законом о контрактах в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

В пояснительной записке к законопроекту прямо говорится, что правительство решило получить такое право для обеспечения «в частности, специальной военной операции на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики и Украины». «Специальной военной операцией» российские власти называют вооруженное вторжение, в результате которого увеличилась площадь территорий, над которыми Украина утратила контроль.

В пояснительной записке фактически признается, что без «специальных мер» российская армия может испытывать проблемы с обеспечением из-за того, что несет потери. «Возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной технике и обеспечении материально-техническими средствами», — сказано в ней. В условиях санкций эта потребность может быть удовлетворена, если «временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики».

Нужно «дозагрузить» производственные мощности ВПК, «включая мобилизационные», и организовать «ресурсное обеспечение поставок» в рамках гособоронзаказа.

Для этого правительство хочет иметь право привлекать сотрудников предприятий к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Минобороны, ФСБ, МЧС и Росгвардия при этом смогут изменить условия контракта уже после того, как он заключен, следует из проекта. Кроме того, в случае принятия решения о «спецмерах» будет разрешена закупка у единственного поставщика. Предусматривается также временное расконсервирование «мобилизационных мощностей» и «разбронирование» материальных ценностей из государственного резерва.


Корреспондент Русской службы Би-би-си Анастасия Стогней о переводе экономики на «военные рельсы»:

«Законопроект, на который первой обратила внимание Би-би-си, кабмин внес в Госдуму 30 июня. Он предлагает механизм перевода экономики на «военные рельсы», когда ради нужд фронта можно использовать любые ресурсы — от мощностей бизнеса до труда граждан.

Правда, в тексте законопроекта о военном положении нет ни слова. Речь идет о «специальных экономических мерах», «особенностях регулирования трудовых отношений» и «сосредоточении усилий в отдельных отраслях экономики».

Сразу же после внесения документ направили в профильный комитет — по обороне. Тот, как можно догадаться, немедленно порекомендовал Думе рассмотреть инициативу.

Это очень высокий темп рассмотрения — некоторые законопроекты «пылятся» месяцами, а иногда и годами. Назвать такую скорость неожиданной сложно — в отличие от инициатив, которые вносят отдельные депутаты, эта исходит от правительства и подписана лично премьер-министром.

Нельзя исключать, что в процессе рассмотрения в документ внесут изменения. Но выглядит все так, будто решения уже приняты — например, профильный комитет никаких предложений по существу не внес».


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC