blocked rustaveli before pride 5 july 2021 новости 5 июля, GDI, ЕСПЧ

ЕСПЧ принял на рассмотрение дело о бойне 5 июля

Европейски суд по правам человека принял на рассмотрение дело о событиях 5 июля 2021 года, дело может стать прецедентом. Об этом сообщает неправительственная организация «Грузинская демократическая инициатива» (GDI), подавшая иск в ЕСПЧ.

В НПО пояснили, что речь идет о гомофобном насилии, нападениях и угрозах в адрес членов ЛГБТКИ+ сообщества и активистов.

Напомним, ровно год назад ультраправые радикальные группировки сорвали шествие, которое должно было проходить в Тбилиси в защиту прав ЛГБТКИ+ людей. Агрессивно настроенные радикалы устроили на улицах Тбилиси бойню, разгромили офис неправительственной организации Tbilisi Pride, избивали сотрудников СМИ и туристов. Всех, кто по из мнению, мог принадлежать к квир сообществу или поддерживать его.

В ЕСПЧ истцы заявляют о своих правах, гарантированных Конвенцией: в соответствии со статьей 3 (запрет на пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение), статьей 11 (право на свободу собраний), статьей 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьей 14 (запрет дискриминации).

«Следует отметить, что суд коммуницировал дело по всем статьям, а это означает, что правительство Грузии обязано до 13 октября 2022 года ответить на вопросы, заданные судом по всем вопросам, затронутым в иске. Суд интересует, способствовали ли заявления членов правительства насилию, вспыхнувшему 5 июля 2021 года, и в какой степени государство выполнило свои обязательства по предотвращению и эффективному расследованию. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство GDI и обязал правительство предоставить план обеспечения безопасности от 5 июля и внутренние материалы, связанные с планированием мер безопасности, осуществленных МВД до обозначенных событий».

В GDI напомнили, что Тбилисский городской суд уже завершил рассмотрение дел, связанных с событиями 5 июля, однако, ни один организатор бойни к ответственности привлечен не был.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости