Border новости августовская война, МУС, российская оккупация в Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

«Вызвало полное недоумение»: Цхинвали не признает решение суда в Гааге

Цхинвали не признает решения Международного уголовного суда (МУС) об аресте трех бывших югоосетинских чиновников, которых Гаага признала виновными в преступлениях в отношении этнических грузин во время августовской войны 2008-го.

Согласно заявлению де-факто МИДа, решение МУС вызвало полное недоумение.

«Именно указанные должностные лица предпринимали все возможные усилия для сохранения жизней грузинских граждан, обеспечивали им безопасность на территории Южной Осетии и в дальнейшем передали их грузинской сторон».

При этом в заявлении отмечается, что решение «было принято на фоне кризиса в международных отношениях, в условиях, когда против России ведется тотальная война, а антироссийские санкции достигли беспрецедентных размеров».

Напомним, Международный уголовный суд («МУС» ) в Гааге выдал ордера на арест трех бывших югоосетинских чиновников в рамках расследования войны 2008-го.

На основании запроса, поданного прокурором МУС в марте текущего года, коллегия из трех судей сочла виновными в совершении военных преступлений Михаила Майрамовича Миндзаева (экс-глава де-факто МВД Южной Осетии), Гамлета Гучмазова (в 2008 начальник следственного изолятора де-факто МВД) и Давида Георгиевича Санакоева (в 2008 уполномоченный де-факто президента по правам человека).

Война 2008: суд в Гааге выписал ордера на арест трех югоосетинских экс-чиновников

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости