После ночных взрывов в Белгороде власти сообщили о трех погибших

В ночь на воскресенье в СМИ появились кадры, на которых были видны взрывы в Белгороде, а в небе над городом — следы работы системы ПВО. Губернатор региона сообщил о погибших и разрушениях, однако не стал объяснять, что именно произошло.

По словам главы Белгородской области Вячеслава Гладкова, в городе произошла «серия громких звуков». Позже он сообщил о по меньшей мере трех погибших и четырех пострадавших — среди которых мужчина в тяжелом состоянии и 10-летний ребенок.

Частично разрушены 11 многоквартирных домов и более 30 частных домов, пять частных домов разрушены полностью, добавил Гладков.

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что в ночь на воскресенье на подлёте к Курску ПВО сбили два украинских беспилотника «Стриж». В результате инцидента, по его словам, никто не пострадал.

«К сожалению, иная ситуация в Белгороде. В результате атаки противника есть убитые и раненые среди жителей, разрушены дома мирных граждан», — добавил он.

Российский сенатор Андрей Клишас уже назвал произошедшее в Белгороде «прямым актом агрессии со стороны Украины», который требует «самого жёсткого, в том числе военного ответа».

Украинские власти пока не комментировали эти обвинения.

В Белгородской области, как и в других граничащих с Украиной регионах России, в апреле был объявлен «желтый» уровень террористической опасности. После начала «военной операции» власти этих областей неоднократно заявляли об обстрелах и взрывах, в Белгородской области заявляли о гибели двух местных жителей.

11 мая сообщалось, что в результате обстрела один человек погиб и семеро получили ранения в селе Солохи, а 27 мая — о гибели женщины в селе Журавлевка.

Несколько недель назад власти Белгородской области объявили об эвакуации жителей Журавлевки и соседнего села Нехотеевка.

Президент Украины Владимир Зеленский отрицает, что украинские войска ведут боевые действия на территории России.

При этом в совете национальной безопасности и обороны Украины ранее допускали вероятность переноса боевых действий на сопредельную российскую территорию, если того потребует оперативная обстановка.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC