damon wilson новости NED, Грузия-ЕС, Деймон Уилсон

Президент NED: Грузия опережала Молдову и Украину, но теперь ясно – многое еще предстоит сделать

На протяжении многих лет Грузия опережала Молдову и Украину в плане демократических реформ, но теперь стало ясно, что еще многое предстоит сделать. Об этом заявил президент и исполнительный директор Национального фонда поддержки демократии (NED) Деймон Уилсон.

По его словам, правительство несет ответственность за создание в стране среды, которая обеспечит каждому гражданину свободу слова и позволит журналистам безопасно работать. Уилсон также отреагировал на события 5 июля 2021 года, когда в Тбилиси группа радикалов устроила погромы в офисах неправительственных организаций и совершила нападения на журналистов. Он отметил, что роль гражданского общества и свободных СМИ в создании лучшего будущего для страны очень важна.

«Вам не нужно делать это [проводить демократические реформы] для Брюсселя, Шарля Мишеля или президента Макрона. Вы должны провести эти реформы, чтобы у грузинского народа было лучшее будущее», — заявил президент NED, слова которого приводит телеканал Mtavari Arkhi.

Уилсон подчеркнул, что в демократических обществах правительство несет дополнительную ответственность за создание среды, в которой каждый имеет возможность высказать свое мнение. «Многие люди обеспокоены тем, что это право не полностью защищено», — добавил он.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости