Police 322 новости Tbilisi Pride, МВД Грузии

МВД Грузии мобилизовало силы в связи с мероприятием Tbilisi Pride и контракцией радикалов

МВД Грузии сообщило о мобилизации сотрудников правоохранительных органов в связи с мероприятиями в рамках «Недели достоинства» (Tbilisi Pride) в защиту прав ЛГБТ-сообщества и контракциями радикальных групп. В заявлении министерства внутренних дел говорится о том, что силовики будут защищать общественный порядок, а также свободу собраний и выражения всех граждан.

«Сегодня, 2 июля, у здания парламента в Тбилиси запланирована акция протеста противников прайда, и в то же время в одном из изолированных пространств запланировано завершительное, закрытое мероприятие «Недели прайда». В целях проведения закрытых мероприятий в безопасной обстановке представители министерства внутренних дел Грузии продолжают поддерживать коммуникацию с организаторами указанного мероприятия, принимаются превентивные меры для обеспечения защиты свобода выражения».

МВД призвало представителей СМИ при освещении событий при необходимости быть в координации с ведомством и, исходя из мер безопасности, подчиняться указаниям правоохранителей.

«Министерство внутренних дел Грузии еще раз осуждает любую форму насилия и призывает группы, выступающие против «Недели прайда», уважать закон, подчиняться законным требованиям полиции и не выходить за рамки законного права на собрания и манифестанции. Каждый акт правонарушения будет немедленно предотвращен полицией».

На акции против Tbilisi Pride были задержаны 26 радикалов, в том числе лидеры прокремлевских движений

Напомним, в ходе аналогичных мероприятий в рамках Tbilisi Pride 5 июля 2021 года в Тбилиси произошли массовые беспорядки. Члены радикальных гомофобных групп устроили погромы в офисах неправительственных организаций. Кроме того, они совершили нападения на журналистов – в общей сложности пострадало более 50-ти сотрудников СМИ, один из них – оператор телеканала TV Pirveli Лексо Лашкарава – впоследствии скончался.

Участник гомофобной акции в Тбилиси попытался совершить самоподжог

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости