tea katukia 788 новости Грузия-Франция, Тея Катукия

Посол Грузии во Франции покинула должность из-за «постоянного давления» со стороны МИДа

Посол Грузии во Франции Тея Катукия покидает свою должность. Решение уволиться дипломат объяснила «давлением в непрерывном режиме» со стороны министерства иностранных дел.

По словам Катукия, ей приходилось работать «в условиях постоянных оскорблений, клеветы, давления, притеснений и угроз», что исходит из «глубоко укоренившейся в системе клановой практики».

О решении покинуть пост дипломат рассказала на своей страничке в соцсети Facebook. По словам Катукия, она написала соответствующее заявление 1 мая, и сегодня, 1 июля, оно вступает в силу.

«Для меня эта должность была связана только с огромной ответственностью. Выполняя возложенный на меня мандат, я преследовала цель максимально, без политической предвзятости, защищать интересы Грузии и сблизить нашу страну с Францией и Евросоюзом».

Катукия поблагодарила президента Саломе Зурабишвили за выдвижение ее кандидатуры на должность посла, добавив, что давление на нее со стороны МИДа совершалось с первого дня назначения.

«Учитывая то, что последние 25 лет я провела во Франции и имею французское гражданство, я не думала, что мой профессиональный путь за границей и моя политическая беспристрастность будут неприемлемы для правительства Грузии. С первого же дня я стала свидетелем ряда серьезных нарушений и структурных сбоев в работе посольства, что существенно навредило интересам и имиджу грузинского представительства во Франции».

По словам дипломата, ей приходилось выполнять возложенную на нее миссию ценой «больших личных усилий». Она добавила, что сегодня европейское будущее Грузии и ее демократическое развитие зависят только от политического выбора правительства. Но серьезные кадровые и структурные проблемы в этом ключевом контексте мешают стране проводить эффективную внешнюю политику.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости