220629c 001 новости НАТО, Россия
Official portrait of NATO Heads of State and Government

Лидеры НАТО приняли новую Стратегическую концепцию. Россия признана «наиболее серьезной угрозой»

На встрече глав государств и правительств стран НАТО в Мадриде в среду, 29 июня, была утверждена новая Стратегическая концепция Североатлантического альянса. В ней изложены приоритеты, основные задачи и подходы НАТО на следующее десятилетие.

Концепция описывает обстановку безопасности, с которой сталкивается блок, подтверждает ценности и разъясняет ключевую цель Брюсселя по обеспечению коллективной обороны. В нем также излагаются три основные задачи НАТО:

  • сдерживание и оборона;
  • предотвращение кризисов и управление ими;
  • совместная безопасность.

В документе Россия определяется как «наиболее серьезная и прямая угроза» безопасности союзников. При этом впервые рассматривается Китай и вызовы, которые Пекин ставит перед безопасностью, интересами и ценностями альянса. В документах также говорится, что изменение климата является «определяющей проблемой нашего времени».

Стратегическая концепция обновляется примерно раз в десять лет и является вторым по важности документом НАТО. Она подтверждает ценности Североатлантического альянса, дает коллективную оценку вызовов безопасности и направляет политическую и военную деятельность блока. Предыдущая версия была принята на саммите НАТО в Лиссабоне в 2010 году.

211126 strategi concept 2022 новости НАТО, Россия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости