saakashvili mikheil новости Михаил Саакашвили, ПАСЕ

Депутаты ПАСЕ призвали перевести Саакашвили в европейскую клинику

20 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы выражают обеспокоенность в связи с состоянием здоровья Михаила Саакашвили и требуют перевода третьего президента Грузии на лечение в европейскую клинику.

«Мы обеспокоены состоянием здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который находится в тюрьме в Грузии с 2021 года.

Несколько независимых врачей, осмотрев Саакашвили в тюрьме, подтвердили ряд заболеваний и серьезное неврологическое состояние. Мы также обеспокоены невыполнением рекомендаций, выданных Омбудсменами Грузии и Украины.

Его срочно необходимо перевести на лечение в современную клинику без стрессовых факторов.

Невыполнение этого может привести к деменции, отказу многих органов и смерти. Правозащитная организация Amnesty International также разделяет обеспокоенность по поводу здоровья Саакашвили.

Мы призываем правительство Грузии сделать все возможное для того, чтобы здоровье Саакашвили стабилизировалось. Имеет смысл лечение в европейской специализированной клинике, с опытом в подобных случаях. Прежде всего это гуманитарный вопрос.

Мы также обеспокоены стабильностью грузинской демократии и опасаемся дальнейшего усугубления и без того глубокого раскола в обществе. Грузия срочно нуждается в процессе политического примирения. Серьезная болезнь или смерть Саакашвили во время заключения поставит под угрозу этот процесс», — сказано в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости