t8d7uhnyo2v8az5 новости Tbilisi Pride, ЛГБТ

Организаторы Tbilisi Pride в поддержку ЛГБТ требуют от властей обеспечить их безопасность

Организаторы «Недели достоинства» (Tbilisi Pride) в поддержку прав ЛГБТ-сообщества требуют от властей Грузии обеспечить безопасность участников мероприятий. «Неделя» стартует 28 июня и завершится 2 июля. При этом «Марш достоинства» в этом году проводиться вновь не будут – все активности планируются только в закрытых помещениях.

Тем не менее, праворадикальные гомофобные группы угрожают сорвать и эти мероприятия, повторив акты насилия, произошедшее в Тбилиси 5 июля 2021 года.

Представители Tbilisi Pride сообщают, что на протяжении двух месяцев активно работают с МВД и предоставляют ведомству полную и точную информацию по поводу мероприятий «Недели достоинства», а также факты об угрозах насилия.

«Встречи с МВД проходят с участием международных организаций, дипломатического корпуса и аппарата Народного защитника. Хотим подчеркнуть, что министерство внутренних дел дает нам гарантию, что будет обеспечена защита всех трех мероприятий», — сообщили в Tbilisi Pride. По их информации, в ближайшее время само МВД также сделает соответствующее заявление. По фактам же угроз и насилия возбуждено уголовное дело.

Тем не менее, организаторы «Недели достоинства» обеспокоены тем, что в последние дни высокопоставленные должностные лица делают дискредитирующие, порочащие и подстрекающие к насилию заявления в отношении Tbilisi Pride и ЛГБТ-сообщества.

«В частности, [премьер-министр] Ираклий Гарибашвили обвиняет нас в антигосударственной деятельности и искусственно пытается связать нас с деятельностью политических партий. В свою очередь, [председатель правящей партии] Ираклий Кобахидзе говорит, что не видит среди обвиняемых в событиях 5 июля лидеров Alt-Info, что создает синдром безнаказанности и стимулирует идентичные угрозы в этом году».

В этой связи представители Tbilisi Pride требуют:

  • публичного и четкого заявления от властей, что они будут защищать все три мероприятия «Недели достоинства» в Тбилиси и обеспечат безопасность каждого участника;
  • обеспечения общественного порядка на прилегающих к месту проведения мероприятия территориях и во всем городе;
  • наказания организаторов события 5 июля, которые открыто продолжают свою насильственную деятельность в этом году и угрожают европейскому будущему страны.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости