МИД РФ: учения Грузии и НАТО представляют угрозу стабильности и миру в регионе

Российский МИД предлагает проводить Женевские дискуссии не в Женеве

Москва предлагает перенести Женевские дискуссии в более «нейтральное место». Об этом в ходе видеоконференции с сопредседателями Международных женевских дискуссий заявил заместитель Министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. Заявление опубликовано на сайте МИД РФ.

«С российской стороны подчеркнута деструктивность шагов США, Евросоюза, ОБСЕ, а также Швейцарии, создающих серьезные препятствия для нормального функционирования Женевского формата. В нынешних условиях объективно встает вопрос о необходимости переноса заседания из Женевы в приемлемое для всех участников более нейтральное место.

При этом в Москве считают, что «безусловным приоритетом должно оставаться заключение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы Тбилиси» в отношении Цхинвали и Сухуми. Кроме того, в сообщении российского МИДа предлагается начать «запуск процесса делимитации» т.н. границ с оккупированными регионами Грузии.

«Без решения этих принципиальных вопросов цели обеспечения устойчивого мира и стабильности в Закавказье не достичь», — говорится в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости