irakli gharibashvili 878768 новости Грузия-ЕС, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили

Премьер о статусе кандидата: я правда не завидую Украине и Молдове

Со слов премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, он не завидует Украине и Молдове, которым в отличии от Грузии, Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на членство в ЕС. Напомним, официальный Тбилиси получил широкий список рекомендаций, которые следует проработать прежде чем страна сможет претендовать на статус.

«Я публично рассказывал, как наши европейские коллеги говорили мне, что Украине дают статус, потому что она находится в состоянии войны. Вы видели, что европейские лидеры уже открыто подтверждают тот факт, что они приняли это решение, потому что Украина находится в состоянии войны, в личных беседах они также говорили, что Молдова находится в сложном положении. Так что я правда не завидую ни Украине, ни Молдове, хочу поздравить украинский и молдавский дружественный народ с этим успехом, хочу пожелать мира и объединения страны», — заявил премьер.

При этом, глава правительства добавил: Европа тем не менее стала ближе, т.к. впервые европейская перспектива Грузии была задокументирована.

«17 июня Европейская комиссия приняла историческое решение. Впервые появилась запись о том, что Европейский союз и Европейская комиссия рекомендуют Совету Европы дать Грузии перспективу стать членом ЕС, и, как сказала президент Урсула [фон дер Ляйен], Европа открыла свои двери для Грузии, она приняла историческое решение, так что поздравляю каждого грузина с принятием этого исторического решения», — считает Гарибашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости