Propaganda новости Gorbi, ISFED, Имеди, НПО, соцопрос

В ISFED обвинили телеканал «Имеди» в антизападной пропаганде

Неправительственная организация «Общество справедливых выборов и демократии» (ISFED) обвинила проправительственный телеканал «Имеди» в антизападной пропаганде. Речь идет о социологическом опросе, который был проведен по заказу телеканала центром GORBI. Его результаты показали в эфире 13 июня.

По данным организации, формулировки некоторых вопросов, которые были предложены в рамках опроса, были призваны оказать влияние на общественное мнение и описывали ситуации, не имеющие ничего общего с реальностью. К примеру, один из вопросов звучал так: «Если запад потребует от Грузии вступить в войну против России, какой должна быть позиция Грузии?».

В ISFED подчеркнули, что своей абсурдной формулировкой вопросов, GORBI предприняла попытку пролоббировать антизападные настроения, что до сих пор происходило тайно.

«Это исследование сочетает в себе ряд приемов методов пропаганды, характерных для авторитарных режимов: внушение страха, постановка людей перед несуществующим выбором, создание образа врага, манипулирование общественным мнением и обман.

Примечательно, что опрос общественного мнения был опубликован после того, как в ответ на резолюцию Европарламента государственные чиновники стали ежедневно делать публичные заявления с аналогичной риторикой.

Опрос, проведенный телеканалом «Имеди», является попыткой легитимации в общественности подобных настроений. Об этом свидетельствует и тот факт, что его результаты активно распространяются представителями правящей команды, правительственными эксперты и другими заинтересованными лицами < >.

Это явная попытка оспорить выбор, сделанный большинством населения Грузии, попытка, которая идет вразрез с прозападным внешнеполитическим курсом страны.

Вопросы соцопроса GORBI, в которых отмечается, что Запад может стремиться втянуть Грузию в войну, совпадают с настойчивыми попытками управляемых из России радикальных группировок, нацеленных на обвинение Запада в войне в Украине, а затем на узаконивание абсурдной теории будто бы Запад хочет втянуть в войну Грузию.

Следует понимать, что подобная постановка вопроса также увеличивает опасность российской агрессии в Грузии. Российская машина пропаганды тратит огромные ресурсы на прикрытие своей военной агрессии и на формирование общественного мнения в странах-мишенях. И вместо того, чтобы на фоне этой опасности бросить все усилия на борьбу с российской пропагандой, провластные СМИ < > развязывают ей руки для оправдания вины. В этот исторический момент подобное наносит необратимый ущерб безопасности Грузии и многовековому стремлению грузинского народа к евроинтеграции», — говорится в заявлении ISFED.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости