daur buava 786 новости Абхазия, Даур Буава

В Абхазии завели дело о «госизмене» на посетившего Тбилиси блогера

Де-факто Служба госбезопасности Абхазии возбудила уголовное дело в отношении блогера Даура Буава, находящегося в Тбилиси. 28-летнего уроженца города Ткварчели подозревают в госизмене.

По данным предварительного следствия, в октябре 2021 года Буава публиковал в соцсети TikTok ролики с прямыми и скрытыми призывами, направленными «в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности, государственной безопасности и обороноспособности, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против Республики Абхазия».

«В данных публикациях осуществляется пропаганда присоединения суверенной Республики Абхазия к Грузии в качестве автономной Республики, с закреплением правового статуса в конституции Грузии. Автор видеосюжетов, находясь на территории Грузии, в проводимой пропаганде выделяет будущие положительные аспекты присоединения Республики Абхазия к Грузии, тем самым оказывает иностранному государству помощь в проведении враждебной деятельности, с посягательством на суверенитет и безопасность Республики Абхазия», — говорится в заявлении.

Абхазский тиктокер Даур Буава: я приехал в Тбилиси понять, почему абхазы и грузины ругаются

В де-факто СГБ утверждают, что в декабре 2021 года по инициативе Буава жителю Абхазии Дато Хаджимба, переехавшему со своей супругой «на ПМЖ в Грузию», по госпрограмме была выделена квартира в Тбилиси. «Тем самым, Буава Д.Т. пропагандировал благоприятные условия проживания для граждан РА на территории Грузии».

В заявлении также говорится, что в начале марта 2022 года блогер организовал в Тбилиси встречу и снял очередной видеоролик с другим выходцем из Ткварчели – Самсоном Маргия. В связи с этим в квартирах обоих был проведен обыск «с целью обнаружения и изъятия возможных предметов и документов, свидетельствующих о противоправной деятельности последних, имеющих значение для уголовного дела».

Согласно данным де-факто СГБ, в 2015 году Даур Буава был объявлен в федеральный розыск на территории России. Утверждается, что в РФ он проходит по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости