Ilia II Kirill 4 новости Абхазиия, Грузинская Православная Церковь, Грузия-США, Русская православная церковь, Южная Осетия

Госдеп США: Москва скрыто поддерживает амбиции церквей в Сухуми и Цхинвали

В опубликованном Госдепартаментом США отчете о свободе вероисповедания в мире в 2021 году, среди прочих стран говорится и о Грузии. В документе указано, что Московский патриархат тайно поддерживал «автокефальные устремления» сепаратистских церквей на оккупированных территориях.

«Источники сообщают, что Русская православная церковь скрыто поддерживала амбиции провозглашения в обоих регионах автокефалии церквей, не требуя от Грузинской православной церкви признать их автокефалию», — говорится в сообщении, передает издание Netgazeti.

В отчете цитируется работа Института изучения демократии, в котором подтверждается, что этнические грузины в Абхазии подвергаются дискриминации, также приводится цитата Государственного агентства по делам религий Грузии, заявившего, что епархию ГПЦ в Абхазии представляют всего пять священнослужителей и одна действующая церковь в Цхинвальском регионе.

Netgazeti отмечает, что сегодня в оккупированной Абхазии есть две противоборствующие церковные группы – Священная митрополия Абхазии и Абхазская православная церковь. Первая требует перехода под юрисдикцию Всемирного патриархата и отделения от Грузинской православной церкви. Вторая – за сближение с Россией и пользуется поддержкой де-факто правительства.

В Цхинвальском регионе находится Аланская епархия, которая была основана в 2017 году, хотя ее основатели и раньше вели активную деятельность в регионе. Целью церкви является автокефалия.

В отчете Госдепа также цитируются записи, предположительно полученные Службой государственной безопасности, в том числе информация о слежке за религиозными лидерами и их близкими.

Отчет также охватывает другие вопросы, такие как отношение и практика государства к религии и религиозным группам, общественное мнение, информационно-пропагандистские кампании различных организаций и многое другое.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости