pankisi 02 06 2022 1 1024x683 1 политика OC Media, Грузия-Россия, Ичкерия, Панкиси, Панкисское ущелье, Сулхан Бордзикашвили, Чечня
Флаг Чеченской Республики Ичкерия на автобусной остановке. Фото: Сулхан Бордзикашвили.

Битва за флаги в Панкисском ущелье

Недавний инцидент вокруг граффити с изображением флага Ичкерии в Панкисском ущелье продемонстрировал сохраняющуюся напряженность между местным населением и властями Грузии, особенно после российского вторжения в Украину.

SOVA LOGO NEW SMALL политика CivilNet, featured, Formula, OC Media, TV Pirveli, Азербайджан, Армения, Геворг Тосунян, Лексо Лашкарава, Мехман Гусейнов, Рати Цверава, свобода слова, Северный Кавказ, СМИ, цензура, Черновик

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Не каждый день граффити заслуживает 30-минутного спецрепортажа на «Рустави-2» – крупном проправительственном телеканале Грузии.

Сюжет, вышедший в эфир 7 мая, был посвящен инциденту, произошедшему в марте 2022 года. Тогда группа подростков нарисовала зелено-бело-красный флаг на сельской автобусной остановке – флаг, который, как утверждается в репортаже, вызвал смятение среди местного населения, посчитавшего его «перебором» и «провокацией».

Это был флаг Чеченской Республики Ичкерия, независимого чеченского государства, которое было разгромлено Российской Федерацией в ходе Первой и Второй чеченских войн в 1990-х и начале 2000-х годов. Появление в Панкиси граффити с изображением флага неслучайно. Жители ущелья – в основном кистинцы, представители чеченского субэтноса. У многих есть родственники в Чечне, другие до сих пор являются беженцами после двух войн – и симпатизируют Ичкерии.

Для многих флаг является символом свободы и противостояния российской агрессии, а резкая реакция местных властей на граффити – сигнал о продолжающейся дискриминации, с которой сталкивается кистинская община Грузии. Особенно в условиях правительства, которое, по мнению многих, слишком уступчиво по отношению к России.

В результате флаг был поспешно закрашен полицией – в тот же день правоохранители замазали его красной краской. Вскоре после этого подростки заново нарисовали символ Ичкерии, а рядом с ним – и украинский флаг.

pankisi 02 06 2022 3 политика OC Media, Грузия-Россия, Ичкерия, Панкиси, Панкисское ущелье, Сулхан Бордзикашвили, Чечня

Флаг Ичкерии слева, Украины – справа. Фото: Сулхан Бордзикашвили

К утру следующего дня оба флага вновь были закрашены. Тем временем полиция выяснила, кто были авторы граффити, и допросила подростков, угрожая им арестом.

Но молодые ребята не угомонились и в последний раз нарисовали флаги. Полиция, в свою очередь, в этот раз не стала использовать красную краску. Вместо этого она закрасила граффити грузинским флагом.

Именно этот последний поступок правоохранителей вызвал возмущение Сулхана Бордзикашвили – тбилисского активиста и журналиста, родившегося в Панкиси.

«Представьте, если бы кто-то закрасил грузинский флаг и нарисовал другой. Это была бы провокация, – сказал он в интервью OC Media. – Перекрашивать флаг страны – это априори неправильно. Именно тогда я убедился, что это была провокация [против про-ичкерийски настроенной кистинской общины]».

После этого Сулхан купил флаги Ичкерии и заявил, что будет рад раздать их всем желающим в Панкиси: лучше пусть у подростков будут флаги дома, чем проблемы с полицией из-за граффити, сказал он.

Жительница ущелья Тинатин Пареулидзе, которая является членом инициативной группы «16-й элемент», направленной на построение мира и разрешение конфликтов, сказала OC Media, что представления «Рустави-2» об отношении жителей Панкиси к флагу Ичкерии неточные.

«Флаг Ичкерии как правило ассоциируется у кистинцев со свободой и мужеством, а война в Украине пробудила у местных жителей эти эмоции и дала массам [за пределами Панкиси] понять, за что борется Чечня. Я не вижу в этом факте угрозы сепаратизма или провоцирования какого-либо конфликта», — пояснила она.

pankisi 02 06 2022 2 политика OC Media, Грузия-Россия, Ичкерия, Панкиси, Панкисское ущелье, Сулхан Бордзикашвили, Чечня

Флаги Ичкерии и Украины, закрашенные грузинскими флагами. Фото: Сулхан Бордзикашвили

Проблемные отношения

Тамта Микеладзе из Центра социальной справедливости сказала OC Media, что инцидент с флагом Ичкерии станет ударом по отношениям между жителями Панкиси и центральными властями.

«Сомнения по поводу внешней политики правительства «Грузинской мечты», например, демонстрируют ли они мораль в отношениях с Кремлем или насколько им удается минимизировать угрозы, исходящие от России, и поддерживают ли прозападную политику, сегодня присутствуют в основном во всех общественных дискуссиях. Могу сказать, что эта тревога и подозрительность возникли в Панкисском ущелье гораздо раньше, чем в грузинском обществе».

По словам Микеладзе, в Панкиси сразу же начались разговоры о признаках пророссийской политической ориентации в Грузии, или о том, как легко фигуры, связанные с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, попадают в Грузию, пытаясь заручиться поддержкой в Панкисском ущелье.

Микеладзе отмечает, что жители Панкиси давно не чувствуют себя в безопасности – особенно на фоне неоднократных актов насилия против них со стороны государства. Инцидент с флагом только усилит это ощущение, утверждает она.

«Очень серьезная и непродуманная полицейская операция по делу Мачаликашвили вызвала недоверие к правительству и строгим мерам безопасности», — добавляет Тамта.

19-летний житель Панкисского ущелья Темирлан Мачаликашвили был застрелен в собственном доме бойцами спецназа в 2017 году. Расследование убийства подростка, которого, по словам сотрудников Службы госбезопасности Грузии, подозревали в причастности к терроризму, подверглось критике со стороны правозащитных организаций и Народного защитника Грузии.

Палатка «террориста»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика