galip ozturk e1654157193412 новости Аджария, Батуми, Галиф Озтюрк, Грузия-Турция, Торнике Рижвадзе
Фото: forbes.ge

В Грузии турецкому бизнесмену Галифу Озтюрку предъявили обвинение в хранении кокаина

Прокуратура Грузии предъявила турецкому бизнесмену Галифу Озтюрку обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере. По данным ведомства, в рамках проводимого расследования возможных фактов мошенничества в результате обыска квартиры Озтюрка в Батуми было изъято 7,2159 грамма кокаина.

Деятельность основателя Metro Holding, известного бизнесмена и мецената оказалась в поле зрения следственной службы министерства финансов Грузии. В частности, изучались возможные факты уклонения от уплаты налогов, изготовления и использования поддельных платежных документов и отмывания денег.

Спецоперация по задержанию Озтюрка проходила 31 мая и длилась около девяти часов. Обыск был проведен на основании постановления суда. Теперь прокуратура намерена обратиться в Батумский городской суд с ходатайством о применении в отношении бизнесмена меры пресечения в виде заключения под стражу.

Галиф Озтюрк в 2015 году получил грузинское гражданство. В Грузии он владеет десятками компаний, входящими в Metro Holding. Они работают в основном в сфере туризма, транспорта и строительства. Одним из крупнейших активов бизнесмена является гостиница «Эйфория» в Батуми. По состоянию на 2020 год, Озтюрк инвестировал в Грузию 500 млн долларов.

В 2018 году, по данным турецких СМИ, на родине бизнесмен был приговорен к тюремному сроку за подстрекательство к убийству. Чтобы избежать заключения он бежал в Грузию.

Как отмечает телекомпания Formula, в прошлом Галиф Озтюрк часто появлялся на публике вместе с нынешним премьер-министром Ираклием Гарибашвили, с бывшими – Георгием Гахария и Георгием Квирикашвили, а также с другими высокопоставленными лицами.

В свою очередь телеканал Mtavari Arkhi утверждает, что за несколько дней до задержания турецкий бизнесмен написал письмо председателю правящей партии «Грузинская мечта» Ираклию Кобахидзе. В нем якобы говорилось о конфликте, произошедшем между Озтюрком и главой Аджарской автономной республики Торнике Рижвадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости