saakashvili mikheil новости европейская народная партия, Михаил Саакашвили

Саакашвили: несмотря на трагедию в лице олигархического режима, Грузия должна двигаться к ЕС

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал съезд «Европейской народной партии» 2022 года. Кресло Саакашвили, находящегося в заключении с осени прошлого года, во время заседания символически оставили пустым, а его обращение было зачитано председателем партии Дональдом Туском.

В своем сегодняшнем комментарии третий президент Грузии поблагодарил европейских коллег за солидарность и подчеркнул: несмотря на все происходящее в стране, Грузии должны позволить продолжить двигаться по пути европейской интеграции.

«По состоянию здоровья я не могу быть достаточно активным в социальных сетях, но я решил прокомментировать этот вопрос.

Вчера я наблюдал съезд самой влиятельной Народной партии Европы, организованный в Роттердаме премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, где присутствовали лидеры многих европейских стран.

Председатель партии, один из самых видных политиков Европы Дональд Туск в конце своего выступления зачитал мое обращение. Мой стул символически поставили в первый ряд рядом со стулом Юлии Тимошенко. Юлия также несправедливо была арестована в Украине Януковичем, из плена ее освободил Майдан.

То, что произошло вчера по отношению ко мне в Роттердаме, было беспрецедентным случаем для грузинских и украинских политиков (а я грузинский политик и действующее украинское должностное лицо).

Я очень благодарен за такое признание и солидарность со стороны Европы.

Моя позиция ясна как день – несмотря на огромную трагедию, постигшую Грузию в лице олигархического режима, несмотря на наше незаконное и несправедливое пленение, Грузия должна продолжать двигаться в сторону ЕС. Совершенно неуместно сравнивать ее с многолетним кандидатством Турции. Все маленькие страны, становившиеся кандидатами, довольно быстро вступали в Евросоюз. Мы обязательно станем членом Евросоюза!», — написал Саакашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости