124983309 7b614e0c e3f3 435f a05e c761e0def940 Новости BBC Алексей Навальный

Алексею Навальному предъявили обвинение по новому уголовному делу

 

BBC

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что ему предъявили обвинение еще по одному уголовному делу — теперь о создании «экстремистского сообщества».

«Еще и 8 дней не прошло, как в силу вступил приговор, по котором мне дали 9 лет строгого режима, и сегодня вот уже снова следователь прискакал и официально предъявил обвинение по новому делу. Я, оказывается, создал экстремистскую группу, чтобы разжигать ненависть к чиновникам и олигархам. А когда меня посадили, осмелился быть этим недовольным (действительно, что это я) и звал на митинги», — говорится в сообщении, опубликованном в «Твиттере» политика.

https://twitter.com/navalny/status/1531639034384195584

28 сентября стало известно, что следственный комитет России возбудил дело о создании экстремистского сообщества в отношении Навального и двух его соратников — Леонида Волкова и Ивана Жданова. Еще несколько сторонников Навального подозреваются в участии в экстремистском сообществе, говорилось в сообщении на сайте СКР.

Неделю назад Московский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Навального по делам о мошенничестве при сборе пожертвований на свою организацию и неуважении к суду. Это означает, что Навального должны перевести в колонию строгого режима, где он будет отбывать 9-летний срок.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC