1539932127 44261306 703884349988017 260575313661001728 o 1024x683 1 новости армрестлинг, Сосо Джачвлиани, Федерация армрестлинга Грузии

РФ пригласила грузинских армрестлеров на «альтернативный чемпионат». Федерация отказалась

Есть вероятность того, что грузинские армрестлеры, временно дисквалифицированные из всех чемпионатов, организованных Всемирной федерацией армрестлинга, примут участие в альтернативных соревнованиях, организованных Россией. Об этом на специальном брифинге заявил президент Федерации армрестлинга Грузии Сосо Джачвлиани, призвав власти ввести запрет на выезд спортсменов в РФ.

По словам Джачвлиани, с ним уже связывались из России и пригласили на соревнования, которые планируется провести в Севастополе, «мое отношение к этому вопросу, конечно, негативное, но есть опасность, что часть спортсменов поедет в Россию по собственной инициативе», — сказал он.

«Федерация армрестлинга России, исключенная Всемирной федерацией из международных соревнований, приняла решение провести Альтернативный чемпионат мира в Севастополе, в котором примет участие еще одна дисквалифицированная команда — Беларусь. Насколько вам известно, нас тоже дисквалифицировали из Всемирной федерации, а недавно русские прямо предложили мне поучаствовать в организованном ими «Чемпионате мира». Мне пообещали, что оплатят абсолютно все расход, лишь бы мы согласились. Мое отношение к этому вопросу, конечно, негативное, но есть опасность, что часть спортсменов поедет в Россию по собственной инициативе. Я хочу обратиться в Министерство спорта с просьбой не допускать грузинских спортсменов к выезду на альтернативные соревнования», — заявил Сосо Джачвлиани.

На сайте российской Федерации по армрестлингу предложен список соревнований на 2022-й год. В таблице, опубликованной в августе прошлого года, на Севастополь приходится «Кубок России», назначенный на 15-19 сентября.

Напомним, в прошлом году Всемирная федерация армрестлинга (WAF) до 2025 года лишила Грузию права на участие в любых международных соревнованиях, организованных ею, а на Федерацию армрестлинга были наложены штрафные санкции. Поводом послужил Чемпионат мира, который Грузия должна была принять в 2021-м, но власти в последний момент передумали проводить соревнования.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости