salome zourabishvili 87698 новости домашнее насилие, права женщин, Саломе Зурабишвили

Президент: только искоренив домашнее насилие мы станем цивилизованной, демократической страной

На торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню полиции, президент Грузии Саломе Зурабишвили поговорила о домашнем насилии в Грузии. Глава государства отметила, что в направлении защиты прав женщин уже сделано многое, однако, проблему необходимо искоренить полностью. «Тогда мы станем действительно современной, цивилизованной, демократической страной», — подчеркнула глава государства.

«Некоторые не любят слово «позорный», но для меня, знаю, что и для вас, позорно, что в Грузии до сих пор на глазах у детей жестоко убивают жен. Я знаю, что вы этого не потерпите, это очень большой вызов для вас, и я знаю, что в этом отношении уже сделано очень много, женщины чувствуют себя гораздо более защищенными при обращении в полицию, и знают, что за этим последует судебный запрет, такие случаи больше не исключение. Но мы также знаем, что в этом еще многое направлении предстоит сделать < > Мы должны сделать все возможное, чтобы домашнее насилие осталось в прошлом, и тогда мы станем действительно современной, цивилизованной, демократической страной», — сказала президент.

Напомним, 21 мая в Тбилиси мужчина перерезал ножом горло жене во время поездки в общественном транспорте. Конфликт между супругами произошел, когда пара ехала в автобусе вместе с тремя несовершеннолетними детьми. 27-летняя женщина скончалась на месте.

Только за первые 9 месяцев 2021 года в Грузии в результате семейного насилия были убиты по меньшей мере пять женщин. Об этом говорилось в отчете аппарата Народного защитника. За тот же период было зарегистрировано 20 попыток убийства, в 11 случаях речь шла о семейном насилии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости