Border новости референдум, российская оккупация в Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Де-факто лидер Южной Осетии отменил референдум о вхождении в состав России

Новый де-факто президент самопровозглашенной Южной Осетии отменил референдум о вхождении в состав России, который должен был состояться в отколовшемся от Грузии регионе 17 июля.

Алан Гаглоев приостановил действие указа, оставленного после себя его предшественником Анатолием Бибиловым, и подписал новый — «О путях дальнейшей интеграции Республики Южная Осетия и Российской Федерации».

Указ Гаглоева постановляет «безотлагательно провести с российской стороной консультации по всему комплексу вопросов, связанных с дальнейшей интеграцией», т.н. референдум будет проведен только после их завершения.

В Цхинвали создана специальная группа, куда вошли де-факто президент, де-факто председатель парламента, т.н. председатель Верховного суда и т.н. министр иностранных дел и пр.

13 мая Анатолий Бибилов подписал указ о проведении в регионе референдума по вопросу вхождения в состав России. Бибилов заявил, что «пришло время нам объединиться раз и навсегда. Давайте станем сильнее в этом уже официальном союзе. Россия и Южная Осетия будут вместе. Это начало новой великой истории». Занявший его место Алан Гаглоев, в свою очередь, отказываться от идеи интеграции не стал, но отметил, что процедура требует подготовки.

«Наследие» Бибилова: быть или не быть референдуму в Южной Осетии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости