124964628 bidens Новости BBC стрельба, сша

Трагедия в Ювалде: почему не приехали вовремя? В США изучат действия полиции во время стрельбы в техасской школе

 

Reuters
Президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден почтили память погибших в результате стрельбы в школе «Робб»

Министерство юстиции США заявляет, что проведет расследование действий полиции в инциденте со стрельбой, произошедшем на прошлой неделе в школе в Ювалде, штат Техас, где погибли 19 детей и две учительницы.

Уже выяснилось, что полицейские ждали в коридоре, пока оказавшиеся в ловушке дети звонили в службу экстренной помощи.

Министерство юстиции США заявило в воскресенье, что проведет это расследование с целью «предоставить независимый отчет о действиях и реакции правоохранительных органов в тот день, а также извлечь уроки и сделать выводы, чтобы помочь службам быстрого реагирования подготовиться к аналогичным случаям».

Вслед за стрельбой, случившейся 24 мая в Ювалде, в Соединенных Штатах с новой силой зазвучали призывы к мерам по контролю над оружием.

С начала 2022 года в США количество случаев стрельбы с многочисленными жертвами превысило 200. Американские власти определяют такой случай как инцидент, в котором четыре или более человек пострадали или убиты, не считая самого стрелка.

В Белом доме говорят, что Байден в ближайшие недели вряд ли предложит конкретные политические инициативы, чтобы не вмешиваться в деликатные переговоры между демократами и республиканцами по этому вопросу в Сенате.

В субботу вице-президент Камала Харрис призвала к запрету штурмового оружия, выступая на похоронах Рут Уитфилд, 86-летней женщины, убитой в результате стрельбы с многочисленными жертвами в городе Буффало, штат Нью-Йорк, 14 мая.

То нападение на супермаркет в районе, населенном преимущественно чернокожими, как полагают, было совершено на расовой почве. Подозреваемый тинейджер на законных основаниях купил винтовку типа AR-15 — аналогичное оружие использовалось и в Ювалде.

Несколько высокопоставленных республиканцев уже выступили против призывов к ужесточению правил владения оружием, в частности, проверки биографических данных потенциальных покупателей.

Бывший президент США Дональд Трамп в пятницу заявил на ежегодной конференции Национальной стрелковой ассоциации, что порядочным американцам следует разрешить владение огнестрельным оружием для защиты от «зла».

А сенатор от Техаса Тед Круз обвинил демократов и СМИ в стремлении «политизировать» стрельбу в Ювалде, чтобы «ограничить конституционные права законопослушных граждан».

Президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден с директором школы "Робб" Мэнди Гутьеррес

Reuters
Президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден с директором школы Мэнди Гутьеррес

В самом Ювалде президент Джо Байден в воскресенье встретился с семьями жертв, а также с выжившими и спасателями. Первая леди Джилл Байден, сама учительница, сопровождала президента к мемориалу в память о погибших.

Затем президентская чета посетила католическую мессу в местной церкви. Собравшиеся возле церкви встречали президента словами «Сделайте что-нибудь!». «Сделаем», — ответил Байден.

Визит президента состоялся через несколько дней после того, как 18-летний Сальвадор Рамос застрелил свою бабушку, а затем открыл огонь по четвероклассникам из полуавтоматической винтовки типа AR-15, приобретенной им, как выяснилось, законно.

Стрельба в школе продолжалась более часа. У Рамоса, который в итоге погиб от пули полицейского, обнаружили 1657 патронов и 60 магазинов.

Властям до сих пор не удается составить точную хронологию развития событий в Ювалде.

В пятницу официальные лица признали, что полицейские более 40 минут не штурмовали школу, потому что не верили, что имеют дело со случаем стрельбы с многочисленными жертвами.

Хронология произошедшего в школе "Робб"

BBC

Старший офицер на месте происшествия решил подождать, пока школьный дворник не привезет ключи, поскольку считал, что или дети внутри школы уже ничем не рискуют, или их уже нет в живых.

Как сообщил в пятницу высокопоставленный чиновник службы спасения штата Стивен Маккроу, Рамос разбил свою машину возле школы примерно в 11:30 по местному времени и обошел здание, выпустив более ста патронов по классным комнатам, пытаясь попасть внутрь.

После звонка в службу экстренной помощи местный офицер школьного округа, которого в то время не было в кампусе, сразу же поехал на место происшествия, но проехал прямо рядом с Рамосом, сидевшим на корточках за машиной, не заметив его.

К 11:35 нападавший вошел в школу через дверь, открытую ранее одним из учителей, и забаррикадировался в классе.

Через несколько минут приехавшие на вызов полицейские тоже вошли в здание, но остались в коридоре.

Маккроу подтвердил, что около двух десятков полицейских собрались у классной комнаты, но не предприняли немедленных попыток проникнуть внутрь.

Только в 12:51 — примерно через 75 минут после начала нападения — в класс ворвались сотрудники специальной тактической группы Пограничной службы США и застрелили Рамоса.

Мемориал в школе "Робб"

Getty Images
В тот день в школе «Робб» от пуль Рамоса погибли две учительницы и 19 учеников

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC