Emmanuel Macron 2 новости Грузия-Франция, День независимости Грузии, Эмманюэль Макрон

Макрон поздравил Грузию с Днем независимости и призвал к поддержке антироссийских санкций

Президент Франции Эмманюэль Макрон поздравил свою грузинскую коллегу Саломе Зурабишвили с Днем независимости Грузии. Поздравительное письмо начинается с пожеланий Макрона счастья, процветания и мира грузинскому народу, а также с описания ситуации вокруг Украины.

«Вот уже почти три месяца Европейский континент переживает кровопролитную агрессивную войну, развязанную Россией против суверенной страны Украины. Столкнувшись с этим нападением, которое серьезно подрывает безопасность и стабильность нашего континента, европейская семья как никогда нуждается в сохранении единства. Поддерживая украинский народ, будь то прием многочисленных беженцев, находящихся в настоящее время на вашей территории, или оказание гуманитарной помощи, грузины продемонстрировали свою полную и безоговорочную приверженность столь дорогим нам ценностям».

284164773 375512644604705 7670443130411288973 n новости Грузия-Франция, День независимости Грузии, Эмманюэль Макрон

По словам Макрона, последовательное голосование Грузии в ООН за резолюции, требующие немедленного прекращения войны в Украине, призывы к России остановить нападения на гражданское население и поддержка исключения Москвы из Совета по правам человека стали очень важным сигналом со стороны Тбилиси. При этом президент Франции призвал продемонстрировать солидарность с Украиной и в вопросе санкций.

«Хотя Грузия смогла еще раз продемонстрировать приверженность демократии и только что представила вторую часть анкеты о членстве [в ЕС], важно, чтобы ваша страна поддерживала европейскую политику санкций и предотвращала попытки России обойти существующий режим санкций».

В своем письме Эмманюэль Макрон также отметил особую связь между Грузией и Францией, уходящую корнями в общую историю. Он подтвердил «непоколебимую приверженность» Парижа полному суверенитету Грузии. «Как всегда, Франция будет бдительно следить за ситуацией в Абхазии и Южной Осетии и не сможет признать какой-либо псевдореферендум там», — добавил президент.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости