Border 7 новости КГБ Южной Осетии, Южная Осетия

Жительницу Цхинвали обвинили в «устойчивых контактах с представителями грузинских спецслужб»

Де-факто КГБ Южной Осетии заявил об установлении личности жительницы Цхинвали, «поддерживавшей устойчивые контакты с представителями грузинских спецслужб». В комитете утверждают, что она собирала и передавала Тбилиси информацию о складывающейся в регионе обстановке.

«Установлено, что склонение иностранной спецслужбой гражданки Южной Осетии к сотрудничеству осуществлялось под давлением, с угрозой привлечения последней к уголовной или административной ответственности на территории Грузии. Учитывая тот факт, что переданные лицом грузинской стороне материалы не составляют государственную тайну и не нанесли ущерба безопасности Республики, 5 мая т.г. Комитетом ей объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ «Государственная измена».

В де-факто КГБ отметили, что, согласно местному «законодательству», государственная измена и шпионаж считаются особо тяжкими преступлениями, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет. «В тоже время гражданин, своевременно сообщивший в компетентные органы о его контактах с представителями иностранных спецслужб, если его действия не нанесли ущерба безопасности страны, освобождается от уголовной ответственности, а КГБ принимает меры по его защите», — говорится в сообщении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости