124898814 a025b711 bb0e 4678 9ca6 8e0cb2634f8a Новости BBC Королева Елизавета Вторая, Челси

Выставка цветов в Челси: королева Елизавета II, Дворцовая роза и платье-клумба

 

Reuters

В лондонском Челси открылась знаменитая во всем мире ежегодная выставка Королевского общества садоводов. Традиционно площадку под нее предоставляет Королевский госпиталь, или как его иначе называют, — Дом ветеранов армии. Выставка цветов в Челси — одна из крупнейших в мире. Каждый год в конкурсе участвуют коллекции садов и дендрариев из разных уголков планеты.

Неизменно гостей и участников выставки встречают ветераны британской армии в традиционных красных мундирах, живущие в Королевском госпитале в Челси. Он был основан указом короля Карла II и традиционно служит домом для вышедших на пенсию военных и инвалидов войны.

Выставка цветов в Челси

Reuters
В этом году по случаю Платинового юбилея правления Елизаветы II некоторые экспонаты на выставке цветов в Челси посвящены королеве. Это — ее портрет, сделанный при помощи растений.

Первая выставка открылась 20 мая 1913 года и продолжалась три дня. Впоследствии ее отменяли только в периоды Первой и Второй мировых войн. С каждым разом площадь выставки увеличивалась, композиции становились изысканнее и ярче, а в конкурсной программе появлялись новые номинации. Некоторые садоводы предпочитают делать причудливые инсталляции, другим по душе минимальное оформление, не затмевающее красоту цветов. Как, например, на этой экспозиции лилий.

Выставка цветов в Челси

EPA

Королева Елизавета II является покровительницей Королевского общества садоводов и почти никогда за время своего правления не пропускала выставку. В этом году она совпала с чередой празднований Платинового юбилея королевы — 70-летия ее пребывания на британском престоле.

Выставка цветов в Челси

PA Media

Вместе с Ее Величеством в этом году выставку посетили младший сын королевы принц Эдвард и его супруга Софи Уэссекская.

Выставка цветов в Челси

PA Media

Из других королевских особ в Челси также приехала Биргитта, герцогиня Глостерская — представительница датской ветви британской королевской семьи.

Выставка цветов в Челси

Reuters

Эта роза называется Дворцовой. Павильон с этой разновидностью был особо представлен королевским особам.

Выставка цветов в Челси

BBC

Это одна из самых ярких работ в категории «Скульптура».

Выставка цветов в Челси

Reuters

Нарциссы — первые цветы, появляющиеся в Британии с приходом весны. Они растут буквально повсюду — в парках, в садах, на клумбах и просто вдоль обочин. И хотя этот цветок никогда не считался изысканным, английские садоводы отводят ему почетное место.

Выставка цветов в Челси

EPA

Буйство пионов… Хозяйка экспозиции поправляет и без того идеальное обрамление своего стенда.

Садоводство — это не только разведение цветов. И хотя цветочных композиций и павильонов в Челси действительно большинство, находится место и для таких работ. Эта цветочно-овощная скульптура называется «Обратная сторона».

Выставка цветов в Челси

Reuters

Не так давно к конкурсной программе была добавлена категория «Внутренний дворик». В этом году представить свою работу авторам помогает британская паралимпийская чемпионка по плаванию Джессика-Джейн Эпплгейт.

Выставка цветов в Челси

PA Media

Выставка цветов в Челси — отличный шанс для дизайнеров поэкспериментировать с цветочной темой в одежде.

Выставка цветов в Челси

EPA
Выставка цветов в Челси

EPA

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC