ap georgia nato scaled новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Дэвид Крамер, Ян Келли
An opposition demonstrator waves a NATO flag during a rally in front of the Georgian Parliament's building in Tbilisi, Georgia, Saturday, July 6, 2019. Protesters gathered again on Saturday evening and marched to the residence of Bidzina Ivanishvili, the billionaire who heads the governing Georgian Dream party, to demand the resignation of the interior minister in connection with the harsh police actions last week. (AP Photo/Shakh Aivazov)

«Путин проигрывает в Украине, но выигрывает в Грузии». Статья американских дипломатов

«Путин проигрывает в Украине, но выигрывает в Грузии». Совместную статью под этим названием опубликовали бывший заместителя госсекретаря США Дэвид Крамер и бывший посол США в Грузии Ян Келли.

В совместной работе американских дипломатов говорится, что Украина и Грузия борются за евроатлантическую интеграцию и верховенство закона уже много лет и сегодня, пока одна отражает атаки России, другая движется в неправильном направлении.

«Географическое положение Грузии может быть разделено на Восток и Запад, но опросы общественного мнения постоянно демонстрируют, что большая часть населения поддерживает вступление в НАТО (75%) и ЕС (88%). Правящая партия «Грузинская мечта», в своей риторике все еще поддерживает политику западной интеграции. Но ее действия показывают, что правительство «Грузинской мечты» явно ставит не на ту сторону.

Особенно после кризиса в Украине, управление Грузией все больше напоминает российскую модель, с однопартийным правлением и преследованием оппозиции. Соединенные Штаты и их европейские союзники должны использовать свое влияние на Грузию, чтобы помочь обуздать эти разрушительные силы. Мы обязаны это сделать для многих грузин, надеющихся вступить в ЕС и НАТО. [Должны] ввести запрет на поездки и другие санкции против тех, кто подрывает надежду на западное будущее страны», — читаем в статье.

В качестве последнего тревожного звоночка Крамер и Келли приводят приговор генеральному директору Mtavari Arkhi Нике Гварамия.

«Грузинская мечта» крепко держит в руках судебную и правоохранительную системы не только для того, чтобы контролировать судебные решения в свою политическую и экономическую выгоду, но и для того, чтобы не допустить появления сильной оппозиции. Партия преследует и проводит кампанию по демонизации оппозиционных лидеров, в частности, «Единого национального движения», — пишут Крамер и Келли.

Авторы статьи констатируют, что в своих решениях «Грузинская мечта» исходит из того «расстроят ли они диктатора в Кремле».

«В своей внутренней политике правительство неуклонно подчиняет все бразды правления, во всех трех ветвях власти, и маргинализирует или ликвидирует институты, которые могли бы обеспечить контроль над этой властью. Это особенно очевидно в отказе от реформ, к которым призывают США, Европа и НПО для обеспечения независимой судебной системы».

Неслучайный приговор: как власти Грузии подрывают евроинтеграцию

При этом отмечается, что стремление к захвату власти и преследованию политической оппозиции не является чем-то новым в грузинской политике. «Лидеры двух предыдущих правительств, Михаил Саакашвили и Эдуард Шеварднадзе, обвинялись в аналогичной тенденции. Однако, что разительно отличается от нынешнего режима, так это умиротворение России и безразличие, а то и полное игнорирование озабоченности Запада по поводу задержек или даже отказа от реформ».

Авторы статьи также выражают озабоченность в связи с позицией официального Тбилиси по войне в Украине.

«Как и Путин, лидеры «Грузинской мечты», похоже, рассматривают войну в первую очередь как возможность поиздеваться над своими оппонентами. Глава партии Ираклий Кобахидзе раскритиковал правительство Украины за отзыв посла и обвинил его в «скоординированной попытке втянуть Грузию в вооруженный конфликт» в сговоре с «Единым национальным движением». Премьер-министр Гарибашвили заявил, что если бы бывший президент (а ныне заключенный) Саакашвили все еще находился у власти, Грузия стала бы «вторым Мариуполем».

Авторы статьи заключают, что вокруг России существует ряд «послушных режимов», но «еще не поздно предотвратить превращение Грузии в один из них».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости